Основные характеристики цвета упражнение зонтик. Конспект урока по Изобразительному искусству на тему Выразительные возможности цвета (2 класс)

1. Выберем инструмент Многоугольник , зададим количество сторон равным 8 и нарисуем восьмиугольник. Затем выберем инструмент Форма и, вы­звав нажатием на правую клавишу мыши контекстное меню, переведём прямую в кривуюкомандой Преобразовать в кривые . Придадим фигуре необходимую форму (рис. 10).

2. Выберем в меню Эффекты - Добавить перспективу . Потянув за вер­хние вершины, деформируем фигуру (рис. 11).

Рис. 10 Рис. 11

3. Используя инструмент Безье , рисуем оставшуюся часть зонтика. Для этого соединяем вершину восьмиугольника с центром будущего зонта, с помо­щью направляющих корректируем форму кривой, нажимаем Пробел , чтобы прервать линию. Также рисуем оставшиеся четыре ребра к нарисованным (рис.12).

4. Выделим все нарисованные раньше объекты и нажмем на панели ре­дактирования кнопку для создания нового объекта, который будет вклю­чать все выбранные. Полученный объект помещаем на задний план (Упорядочить - Порядок - Назад страницы ). Задаем ему цвет заливки, такой же цвет задаём для контура восьмиугольника (рис. 13).

Рис. 12

Рис. 13

5. Выбираем на панели инструментов инструмент Безье и рисуем форму будущей ручки зонтика (рис. 14).

Рис. 14

6. Выбираем инструмент Эллипс и рисуем два овала, один больше, а вто­рой меньше. Больший заливаем тем цветом или фактурой, какой будет рукоять зонтика, меньший – остальная часть ручки. Удаляем контур и копируем каждый овал (Ctrl+D ) (рис.15).

Рис. 15

7. На панели интерактивных инструментов выбираем Интерактивное перетекание . Соединяем первые два овала. Затем на панели настроек выбираем Новый путь и указываем на нарисованную кривую. После чего вновь с помощью инструмента Интерактивное перетекание со­единяем соответствующие овалы и указываем для них Новый путь . Повторяем эту операцию необходимое количество раз. Используя инс­трумент Указатель , растаскиваем овалы вдоль кривой так, как нам нужно. Чтобы скрыть кривую, когда она больше не нужна, просто для параметра толщина выбираем вариант Нет (рис. 16).

МБДОУ Великооктябрьский детский сад «Белочка»

Фировский район Тверская область

Проект «Весёлые зонтики»

Подготовили: Григорьева А.В., Кохова Е.А.
Цель: Продолжать знакомить детей с временем года осень и её особенностями.

Задачи:

Активизировать речь, развивать фантазию, глазомер, мышление, мелкую моторику пальцев рук;

Создавать эмоционально-радостное настроение;
- продолжать знакомить детей с нетрадиционным способом рисования с использованием ватных палочек и гуаши.
Ход непосредственной образовательной деятельности. - Ребята, какое время года сейчас? (Осень) - Назовите признаки осени. (Ответы детей.)

Посмотрите-ка, ребята,

Что это за штучка?

Это в небе голубом

Появилась тучка.

Тучка плачет,

Дождик скачет –

Тоненькие ножки.

Оставляет за собой

Мокрые дорожки.

Ребята! Вам понравилось стихотворение? О чем оно?

Дети: О дождике.

А что это за тоненькие ножки и мокрые дорожки?

Дети размышляют, педагог одобряет их ответы.

Да, ребята, наступила хмурая, дождливая осень. Дождик идет все чаще и чаще. Во дворе сыро и холодно, кругом лужи. А какие вещи пригодятся нам, чтобы мы не промокли?

Дети: Куртка, резиновые сапоги, зонтик.

Ребята, а что же нам поможет спрятаться от дождика? Правильно зонтик!

Рассматриваем с детьми разные зонтики - взрослые, детские. Зонты бывают разного размера и разной расцветки. Они изготовлены из специального материала, который не пропускает воду. Чтобы вода не собиралась на нём, а скатывалась, верхняя часть у зонта имеет обтекаемую, округлую форму, а удерживаем его с помощью ручки.

Зонтик у нас уже есть, поэтому предлагаю вам поиграть в игру «Солнышко и дождик».

Проводится игра. Правила игры: по сигналу взрослого: «солнце» - дети «гуляют», прыгают, бегают; по сигналу «дождик» - собираются под зонтиком рядом со взрослым. (2-3 раза)

Ребята, вам понравилась игра? Правда, тучка и дождик у нас совсем не грустные, а веселые? Дети отвечают.

Ребята, я сегодня для всех вас принесла подарок – это зонтик! Но зонтики у меня грустные, потому я не успела их украсить. Вы мне поможете? Украсим зонтики вместе? Скорее занимайте свои места за столами.

Педагог объясняет и показывает последовательность и способы рисования.

Рефлексия. - А вам, ребята понравилось занятие? - Что особенно понравилось? Дети рассматривают свои рисунки, педагог хвалит детей за работу и читает детям стихотворение Л. Брайловского «Зонтик»:

В небе тучка ой-ой-ой!

Все бегут, спешат домой.

Только я один смеюсь,

Чёрной тучки не боюсь.

Не страшны мне дождь и гром,

Я гуляю под зонтом!

Результат:

Дети познакомятся с нетрадиционным способом рисования ватными палочками;

В ИЗО уголке для родителей будет оформлена выставка.

Выставка совместной работы с родителями «Весёлые зонтики».


Составил: педагог – психолог
Иванова О.В

Ход занятия
Минута встречи.
Психолог:
- Здравствуйте, ребята. Посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, сильные, у девочек – нежные и ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут все: и обнять друга, и поднять упавшего товарища, и дать корм голодным птицам, и накрыть стол.
Встаньте в круг, возьмите за руки того, кто стоит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.
Затем дети складывают руки “лодочкой” и передают пожелания друг другу
Психолог говорит:
- Отправимся, ребята, в волшебную страну, где предметы оживают и могут разговаривать, где происходят чудеса. Идем цепочкой, взявшись за руки, по восьмерке под музыку.
Дети рассаживаются на ковре (в позе “фараона”: ноги чуть расставлены, стопы на полу, руки ладонями лежат на коленях, спина прямая).
Психолог:
- А вы знаете, что сказку можно изображать? Я скажу: “Дом”. А как мы его покажем? Я скажу: “Топать”. А как мы это покажем? Я скажу: “Грустный”. А как можно изобразить?

Итак, начинаем.
-В волшебной стране жил-был…Кто? Угадайте!
Если дождь припустится,
Он как цветок, распустится.
Если дождик перестанет,
Он сожмется и завянет.
Кто это такой?
Выслушиваются ответы детей.
- И был это красивый разноцветный Зонтик (психолог показывает слайд №1, или картинку). Давайте и мы с Вами постараемся изобразить зонтик.

Дети показывают, как зонтик раскрывается (руки согнуты в локтях перед собой, ладони вместе, пальцы растопырены; развести в стороны ладони, кончики пальцев сомкнуты).
-Зонтик очень любил.. Как вы думаете, что?
- Конечно же дождь. Какой? Вот такой. (Психолог показывает слайд 2, или картинку)

Психолог показывает слайд 3, или картинка.

Как грустно! – вздыхал Зонтик. – Я лежу на вешалке и ничего не вижу, кроме одежды.
- Послушаем, как стучат капли.
Раскрывается Зонтик, дети ложатся на ковер, спрятав головы под зонт. Слушают шум дождя (аудиозапись), музыка дождя.
- Прислушайтесь! Что это за звуки? На что они похожи?
И вот долгожданные капли застучали по крыше
Давайте покажем (дети поворачиваются в затылок друг другу так, чтобы можно было коснуться руками впереди стоящего.)
- Представьте, что ваши пальчики – дождинки. Приготовьте пальчики (дети показывают руки со слегка согнутыми пальчиками)
Застучал дождик по спине, по плечам всех ребят (Дети поколачивают пальчиками по спине впереди стоящего соседа.)
Пальчики-дождинки будто летают и стучат по всему телу.
А сейчас пошел дождь крупными каплями. Это ладошки захлопали по спине, по плечам ребят. (Дети похлопывают ладошками по плечам и спине соседа.)
Повернитесь в другую сторону и еще раз превратите свои пальчики в дождинки, а ладошки в крупные капли. (Повторение массажа)
Повернитесь лицом в круг. Ну что, вы вымокли до нитки? Замечательно! Давайте стряхнем с себя все капельки дождя. Сначала – с головы. (Дети потряхивают головой вправо-влево, вверх-вниз.)
А теперь со всего туловища стряхиваем капельки. (Дети часто топают ногами, подпрыгивают, хлопают себя по ногам)
Давайте посушим себя. (Дети хлопают в ладоши вокруг своего тела: слева, вверху, справа, внизу)
Хорошо!
- Зонтик оживился, выглянул в окно и воскликнул:
- Как красиво кругом! Какие красивые дома, деревья, а особенно дети! Они шлепают по лужам, хлопают в ладоши и смеются. Наконец-то и я смогу погулять.
Зонтик предлагает потанцевать под дождем. Каждый выбирает, около какой лужицы будет веселиться.
На полу лужи из картона (музыка из мультфильма “Кот Леопольд”),
Дети под музыку, повторяя движения психолога, “шлепают” по лужам.
Психолог:
- Но вот дождь кончился. Какие большие лужи?
Игра “Дождливая погода”.
Девочки надевают калоши, бегут “змейкой” между “ лужами”, а мальчики держат в это время над девочками зонтик. Передают калоши и зонт следующей паре.
Зонтик закрылся и снова загрустил. Как же нам его утешить?
Садятся на стульчики.
Выслушивают предложения детей.
- Повздыхаем вместе с ним, погрустим. Может быть, пожалеть его, утешить, что-то ласковое сказать? Глажу Зонтик, говорю: “Не грусти, Зонтик. Мы тебе поможем”.
Передают зонтик по кругу. Дети выражают ему свое сочувствие.
Психолог:
- Может быть, Солнышко позвать? Оно веселое, ласковое, своими лучами согреет Зонтика и развеселит. Как позовем?

Говорят все вместе 2-3 раза (то тихо, то громко).
Солнышко, Солнышко,
Выгляни в окошечко,
Солнышко, нарядись,
Красное, покажись. (слайд 4).

Дети рассматривают солнце. Солнце дотрагивается “лучами” до каждого.
- Солнышко хочет с вами поиграть.
Игра “Солнышко”.
Выбирают Солнышко по желанию детей. Встают в круг, Солнышко под песню ходит внутри круга, дотрагиваясь до каждого лучами. Останавливается с окончанием песни, дотрагивается до любого ребенка, и тот становится Солнышком.
- Посмотрите, Зонтик наш уже не грустит, немножко повеселел и раскрылся (слайд 1, или картинка)
Все садятся на стульчики.
- А вот что было дальше. Вышло Солнышко на небо, и над домами засияло огромное разноцветное чудо. Это – радуга (слайд 5, или картинка).

Релаксационное упражнение “Радуга”.
Психолог включает спокойную расслабляющую музыку и говорит: “Лягте удобно, расслабьтесь, дышите ровно и глубоко. Закройте глаза. Представьте, что перед вашими глазами необычная радуга.
Первый цвет – голубой. Голубой может быть мягким и успокаивающим, как струящаяся вода. Голубой приятно ласкает глаз в жару, он освежает тебя, как купание в озере. Ощутите эту свежесть.
Следующий – желтый. Желтый приносит нам радость, он согревает нас, как солнышко, он напоминает нам нежного пушистого цыпленка, и мы улыбаемся. Если нам грустно и одиноко, он поднимает настроение.
Зеленый – цвет мягкой лужайки, листьев и теплого лета. Если нам не по себе, если мы чувствуем себя уверенно – зеленый цвет поможет чувствовать себя лучше.
Откройте глаза”.
Дети подходят к столу, на котором разложена радуга, разрезанная на части (на каждой части не раскрашены две полоски).
- Ой, что такое? Видно, злая фея пошутила, стерла краски с радуги. Что же делать?
Выслушиваются предложения детей.
Может нам ее раскрасить? Выберите каждый себе друга, с которым будете радугу раскрашивать. Догадались, каких цветов не хватает? Договоритесь, кто какой цвет будет дорисовывать. Посмотрите, у вас только по одной баночке с синей и зеленой краской, поэтому нужно просить ее друг у друга.
Во время рисования звучит музыка. Раскладывают ткань на полу, составляют радугу из частей.
- Какая красивая радуга у нас получилась. Полюбуемся ею. Посмотрите, как радуется Зонтик (слайд 1, или картинка)
- Зонтик благодарит вас за то, что вы развеселили его. Нам пора прощаться с Зонтиком.
Прощаются с Зонтиком.
- И нам пора расставаться.
Упражнение – прощание “Всем-всем, до свиданья”.
Дети ставят свои кулачки в единый “столбик”, затем громко кричат: “Всем-всем, до свиданья!” и убирают кулачки.

Областная специальная коррекционная школа-сад с ЗПР

Рисование декоративное с элементами письма.

«Такие разные зонтики»

Учитель: Дёмина Л.А

Задачи урока:

1. Образовательные задачи:

1. Учить анализировать предмет-образец.

2. Систематизировать представления о форме предмета и его частях.

2. Коррекционно-развивающие задачи :

3. Развивать представления о величине предметов.

4. Формировать перцептивные действия, т. е. умения обследовать предметы по форме, цвету, величине.

5. Воспитывать у учеников интерес к рисованию.

6. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Оборудование: листы бумаги разного цвета и размера, цветные карандаши, фломастеры, Зонтик, Различные изображения зонтиков

Учить детей рисовать узоры на круге. Показать связь между орнаментом и формой украшаемого изделия (узор на зонтике). Систематизировать представления о декоративных мотивах (геометрические, растительные, зооморфные, бытовые, абстрактные). Готовить руку к письму – учить уверенно (без отрыва) прямые и волнистые линии, петли, спирали. Развивать чувство формы, ритма, композиции.

Предварительная работа:

Рассматривание ярких, красивых зонтиков с разных сторон (сверху, сбоку, снизу). Беседа о зонтах, их внешнем виде, строении и назначении (защита от дождя и солнечных лучей), разнообразии видов (бытовые зонтики на пляже и в летнем кафе; специальные зонтики как оборудование врача-хирурга и фотографа. Поиск связи и аналогий между бытовыми предметами и растительными формами (зонтик как вид соцветия или соплодия у зонтичных растений, зонт –купол медузы).

Игровые методы и приемы:

Сюрпризность, эмоциональность.

Создание игровой ситуации.

Обыгрывание нарисованного зонтика.

Словесные методы и приемы:

Разговор, беседа.

Художественное слово: стихи.

Рассматривание таблиц.

Приближение объекта к детям.

Вопросы к детям.

Включение предмета в деятельность.

В ходе занятия был закреплен пройденный материал. Задания соответствуют возрасту детей и программному содержанию.

Все дети справились с заданием, любовались работами, отметили удачные. Рисунки получились яркие, красочные, разнообразные.

В завершении предложила детям прикрепить «зонтики» на ложечки с пластилином и покружиться. Дети были радостны!

Удачные моменты:

Поставленные цели и задачи были решены.

Дети с удовольствием выполнили предложенные задания, не было пауз.

Индивидуальный подход к каждому ребенку.

Ход занятия:

I. Подготовительная часть.

1) Организационный момент.

− Здравствуйте, ребята! Какое сегодня число? Сейчас урок рисования.

Проверим готовность – на столах у вас должны быть альбомные листы, цветные карандаши, краски, фломастеры.

Учитель раскрывает зонт и читает детям

Стихотворение В.Шипуновой «Один замечательный зонтик»:

Один замечательный зонтик

Очень похож на тортик

Толстенький мальчик украдкой

Ест под ним булочку сладкую.

Другой зонт - от солнца жаркого,

От зноя и света яркого

Любит под ним Снегурочка

Гулять по тенистым улочкам.

А вот перевернутый зонтик

В него собирает дождик

Старый садовник – чудак,

Чтоб клумбы полить и парк.

Любимый мой зонтик чудесный

Умеет летать в поднебесье.

Сейчас я его раскрою

И в гости к радуге взмою.

Дети, какой формы зонтики? Для чего они предназначены? (для защиты от дождя и солнечных лучей)

− Ребята, с чего мы начнем рисовать зонтик? Какую по величине мы нарисуем ручку зонтика? А какой у нас будет сам зонтик? Большой или маленький? Узкий или широкий? Какие цвета вы будете использовать?

Учитель объясняет последовательность выполнения работы.

Указания к началу работы.

− Ребята, как лучше расположить лист бумаги на парте? Как расположить изображение зонтика на листе? Какая будет величина у зонтика?

Где применяются зонтики? (врачи-хирурги во время операций, фотографами и кинорежиссерами во время фото- и киносъемки ).

На что в природе похож зонтик? (гриб, медузу, укроп ).

На какие архитектурные сооружения похож? (купол цирка, крыша, навес в детской песочнице, пляжный зонт).

Еще на что похож? (парашют, шляпа).

Физминутка:

На лужайке, по ромашкам (Бегают по свободному пространству)

Жук летал в цветной рубашке, Жу-жу-жу, жу-жу-жу, (Останавливаются, встают прямо).

Я с ромашками дружу.

Тихо на ветру качаюсь, (Наклоны туловища вправо-влево).

Низко, низко наклоняюсь (Наклоны вперед-вниз).

На цветке я посидел, (Приседают).

Отдохнул и полетел. (Бегают и садятся на свои места).

Сегодня вы будете рисовать зонтики. Давайте рассмотрим таблицу с вариантами орнаментов. Напоминаю, что узор всегда строится в зависимости от формы изделия: на носовом платочке украшаются уголки и стороны, на тарелке – центр и ободок, а на куполе зонта узор может идти как по окружности (концентрическими кругами), так и от центра.

Дети обсуждают свои замыслы и рисуют с соответствии с творческой задачей.

− Ребята, стараемся рисовать аккуратно и красиво!

Во время рисования включить ноутбук.

Звучит спокойная классическая музыка.

Учитель читает:

Ходит зонтик измокший.

Сыро. Холодно. Слякоть.

Дождик каплет и каплет.

Впору взять и заплакать

Ходит, думает зонтик:

«Капли каплют на темя:

Вновь промокну до нитки.

Вот уж тяжкое бремя.

Вечно мокрый – премокрый,

Просто жить неохота!

Ломит весь позвоночник,

В спицах тоже ломота.

Дождь надолго заладил.

Низко навис горизонтик.

Э-э! Промокнул! Довольно!

Пойду куплю себе ЗОНТИК!

(Л.Е.Керн)

В завершении рассматриваются детские работы.

- Давайте покружим наши зонтики. Посмотрите, какие они красивые и разные!

Приложение №6

Упражнения для развития внимания и речи

Зарядка для пальчиков.

1. Раз, два, три, четыре, пять, (хлопки на счёт)

Вышел пальчик погулять. (Указательный палец правой руки движется по кругу, по центру левой ладошки)

Только вышел из ворот-глядь, другой к нему идёт. (К указательному пальчику, присоединяется средний пальчик)

Вместе весело идти,

Ну-ка, третий выходи (Затем присоединяется безымянный пальчик)

Вместе станем в хоровод-

Вот. (Хлопок. затем руки меняются местами) .

2. Чищу овощи для щей. (хлопаем в ладоши)

Сколько нужно овощей? (Разводим руки в стороны)

Три картошки, две морковки,

Луку полторы головки,

Да петрушки корешок,

Да капустный кочешок. (Массируем пальцы левой руки)

Потеснись-ка ты, капуста,

От тебя в кастрюле густо (Массируем пальцы правой руки)

Раз! Два! Три! (Хлопаем в ладоши)

Огонь зажжён. (Потираем ладони)

Кочерыжка, выйди вон!

3. Вот помощники мои, (Хлопки в ладоши)

Их как хочешь поверни. (Вращение рук в кистях)

По дороге ровной, гладкой (Ладошка "моет"другую)

Скачут пальцы, как лошадки. (Пальцы "бегают" по столу)

Чок-чок-чок, чок-чок-чок (Постучать в кулачки)

Скачет резвый табунок. (Хлопки в ладоши)

4.(Пальцы обеих рук сложены пальчиками вместе)

Кто приехал? (Хлопаем большими пальчиками)

Мы, мы, мы! (Большие пальчики прижаты, а остальные хлопают)

Мама, мама, это ты? (Хлопаем большими пальчиками)

Да, да, да! (Хлопаем указательными пальчиками.)

Папа, папа, это ты? (Хлопаем большими пальчиками.)

Да, да, да! (Хлопаем средними пальчиками.)

Братец, братец, это ты? (Хлопаем большими пальчиками)

Да, да, да! (Хлопаем безымянными пальчиками.)

Ах, сестричка, это ты? (Хлопаем большими пальчиками.)

Да, да, да! (Хлопаем мизинцами)

Все мы вместе, да, да, да! (Хлопают все пальцы) .

5. В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний

Безымянный и последний.

сам мизинчик- малышок

Постучался на порог.

Пальцев дружная семья-

Друг без друга нам нельзя.

6. Без пальто гулял глупышка,

И замёрз он как ледышка. (Хлопки в ладоши)

Чтобы пальчик отогреть,

Будем мы его тереть. (Массаж пальцев правой руки.)

7. Пальцы в гости приходили. (Хлопки в ладоши)

Тук-тук-тук- стучали в дверь.

(Постукивание по столу подушечками пальцев)

Только дверь им не открыли.

Думали, там страшный зверь.

(Постукивание в кулаки)

8. Что такое? Что мы слышим?

Это дождь стучит по крыше.

(Постучать в кулачки)

А теперь пошёл сильней

И по крыше бьёт быстрей.

(Удары подушечками пальцев по столу)

9. Две весёлые лягушки

Ни минутки не сидят-

Ловко прыгают подружки,

Только брызги вверх летят.

(Руки - в кулачок. Кулачок положить на стол. Резко выпрямить пальцы, на стол положить ладони.)

10. Пара ножниц есть у нас.

Пригодятся нам не раз.

(Массируем подушечки пальцев)

Кто из нас такой отважный?

Развитие мышления и памяти

«Короткие истории»

1. Мальчик вернулся домой с прогулки, его встречает мама и говорит: «А у меня для тебя новость». Какая новость может быть у мамы?

2. Мальчик говорит себе тихо-тихо: «Как страшно!». Чего он может бояться?

3. О чём может думать один карандаш, лёжа в коробке карандашей?

Для более яркого создания образа детям необходимо владеть выразительными пластикой и мимикой.

Для развития пластической выразительности предлагалось детям:

1. Пройти по камешкам через ручей от лица любого персонажа (сказки, рассказа, мультфильма) по их выбору.

2. От лица любого персонажа подкрасться к спящему зверю (зайцу, медведю, волку).

3. Изобразить прогулку трёх медведей, но так, чтобы все медведи вели себя и действовали по-разному. (Приложение 6)

При выполнении этих упражнений детьми, педагог следил за тем, чтобы дети сами подмечали различия в исполнении своих друзей и стремились находить свои движения, мимику

Упражнения для развития выразительности мимики, жестов и движений (ритмопластика)

Упражнение 1. “ Бабушка Маланья”.

Цели: развивать внимание, воображение, находчивость, умение создавать образы с помощью мимики, жеста, пластики.

Ход игры. Дети берутся за руки и идут по кругу, в центре которого – водящий; дети поют потешку, и выполняют движения.

У Маланьи, у старушки,

(Идут по кругу и поют)

Жили в маленькой избушке

Семь дочерей, семь сыновей,

Все без бровей!

(Останавливаются и с помощью мимики и

С такими глазами,

Жестов изображают то, о чем говорится

С такими ушами,

в тексте.)

С такими носами,

С такими усами,

С такой головой,

С такой бородой…

Ничего не ели,

(Присаживаются на корточки и одной

Целый день сидели.

Рукой подпирают подбородок.)

На нее глядели,

Делали вот так…

(Повторяют за ведущим любой жест)

Упражнение 2. “Пальма”

Цель: напрягать и расслаблять попеременно мышцы рук в кистях, локтях и плечах.

Ход игры:

“Выросла пальма большая – пребольшая”: правую руку вытянуть вверх, потянуться за рукой, посмотреть на руку.

“Завяли листочки”: уронить кисть.

“Ветви”: уронить руку от локтя.

“И вся пальма”: уронить руку вниз.

Упражнение повторить левой рукой.

Упражнение 3. “Зеркало”

Цель:

Встаньте парами. Повернитесь лицом друг к другу. Сейчас один из вас будет “зеркалом”: надо повторять все движения того, кто стоит перед “зеркалом”. Старайтесь движения повторять точно.

Затем поменяйтесь: зеркало станет ребенком, а ребенок – зеркалом.

Упражнение 4. “Зонтик”

Цель: формировать у детей воображение, выразительные средства мимики, жестов, движений.

Представьте себе, что пошел дождь. Нужно открыть зонтик, а он никак не открывается – вы сосредоточенны и огорчены.

Но вот зонтик открылся, и вы стоите под зонтиком. Вдруг налетел сильный ветер и стал вырывать у вас из рук зонтик. Еще чуть-чуть – и зонт улетит. Вы сопротивляетесь, тянете зонт к себе.

Ветер стих, дождь кончился, вы складываете зонт и улыбаетесь.

Упражнения для развития выразительной мимики:

1. Солёный чай.

2. Ем лимон.

3. Сердитый дедушка.

4. Показать, как кошка выпрашивает колбасу, и т.д. (Приложение 7)

Развитию творческой активности детей способствовали не только занятия по театрализованной деятельности, но и индивидуальная работа с каждым ребёнком. (Приложение15)

Введение в тему, создание эмоционального настроения;

Театрализованная деятельность (в разных формах), где воспитатель и каждый ребёнок имеют возможность реализовать свой творческий потенциал;

Эмоциональное заключение, обеспечивающее успешность театрализованной деятельности.

Для развития уверенности в себе и социальных навыков поведения, автор старался так организовать театрализованную деятельность детей, чтобы каждый ребёнок имел возможность проявить себя в какой-то роли. Для этого были использованы разнообразные приёмы:

Выбор детьми роли по желанию;

Назначение на роли наиболее робких, застенчивых детей;

Распределение ролей по карточкам;

Проигрывание ролей в пара.


 
Статьи по теме:
Как оценить состояние зрения у младенца?
Елена с сыном | Я разревелась: наш ребенок может не выжить, а отец его еще ни разу не видел!Знала ли я, что у меня родится особый ребенок? Нет, я была уверена, что у меня все будет идеально. Готовилась к появлению долгожданного малыша и возможности уйти
Глицерин медицинский и его лечебные свойства
ГЛИЦЕРИН. ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН. Глицерин относится к спиртам и представляет собой вязкую, бесцветную, сладковатую жидкость с отсутствием какого-либо запаха. Обывателю привычней всего наблюдать его в медикаментах или среди ингредиентов в косметических средств
Открытки на новый год своими руками, фото идеи
1. Новогодние открытки своими руками ("Елочка") Новогодняя елка непременный атрибут праздника. Поэтому открытки с ее изображением будут особенно уместными. Кроме того, такие открытки могут быть очень простыми в изготовлении.Новогоднюю аппликацию елочка мо
Новые изменения в пенсионном законодательстве
Навигация по статье Изменения с 1 января 2017 годаМожно отметить ряд важных изменений, которые произошли с начала 2017 года:Повышение минимального количества и , необходимых для назначения .1 февраля - на величину инфляции прошлого года;1 апреля - в