Cours de portrait d'application dans le groupe senior. Résumé de la leçon sur les applications dans le groupe senior "locomotive" aperçu de la leçon sur les applications, la modélisation (groupe senior) sur le sujet

Résumé de la leçon d'application pour les enfants de 5 à 6 ans

Cible: développer l'attention et la volonté d'aider.
Le matériel sera utile aux éducateurs pour les cours avec un groupe d'enfants de 5 à 7 ans, ainsi qu'avec les parents et les élèves.
1. Thème : "Tenues"
2. Groupe seniors
3. travaux préliminaires: Conversation "vêtements", "atelier"
4. Matériel : Distribution : paillettes, tresse, colle, ciseaux, patrons de robe, papier coloré, des serviettes, des ciseaux, un simple crayon, une demi-feuille A4 pour chaque enfant.
Démo : Robe, travail fini, paquet, lettre.
5.Contenu du programme : Continuez à apprendre les règles lors de l'utilisation de ciseaux;
Développer la motricité manuelle; cultiver la précision. Partie introductive.
moment de surprise
Éducateur: Les gars, aujourd'hui nous sommes avec vous, oh, entendez quelqu'un frapper si fort ! (Le professeur n'ouvre la porte à personne, il y a un paquet) Les gars, nous avons reçu un paquet. Voyons ce qu'il y a.
Les enfants : allez.
Oh, regardez ce que c'est, je pense que c'est une sorte de bijoux, et il y a aussi une lettre, lisons-la.

(Le professeur lit la lettre : Bonjour les gars, nous avons besoin d'aide, notre studio est tombé en panne machines à coudre, et nous ne pouvons en aucun cas faire des robes pour nos modèles, aidez-moi s'il vous plaît, je vous ai envoyé des décorations pour les robes, merci d'avance. tante Nelly.)
Alors les gars, pouvons-nous vous aider ?
Enfants : Oui !
soignant: Alors mettons-nous au travail, maintenant je vais distribuer du matériel pour faire des robes à tout le monde. (Le professeur distribue le matériel qui était dans le paquet aux enfants.

Partie principale:
Éducateur: Les gars, regardez le modèle de robe, ce n'est pas un modèle entier, il n'y a que la moitié ici, comment pouvons-nous dessiner la deuxième partie de la robe?
Enfants : ne sais pas.
Éducateur : Regardez, vous devez plier votre feuille de papier de couleur verticalement en deux, la mettre comme ceci, entourer le modèle, la découper et la déplier et obtenir une robe entière. (Montrer et exécuter étape par étape)
Éducateur : Et maintenant, nous pouvons coller nos robes sur du papier. (Les enfants collent.)
Et maintenant, reposons-nous.

Fizminutka.
Pinocchio s'étira,
Une fois penché
Deux penchés
Mains levées sur les côtés
On dirait que je n'ai pas trouvé la clé.
Pour nous obtenir la clé
Vous devez vous mettre sur la pointe des pieds.

Éducateur: Bravo rapidement et avec précision terminé tous les mouvements, et maintenant finissons nos robes.
Les gars, regardez combien de décorations nous avons, vous pouvez choisir celles que vous aimez, et je vous montrerai comment nous allons décorer. Regardez, je vais coller ma robe avec de la colle et j'aurai des paillettes, c'est ce que ces les décorations s'appellent à coller sur les robes, c'est super, et maintenant vous décorez vos robes.(Assistance individuelle lors des embellissements de robe.)

Partie finale.
Éducateur: Les gars, regardez simplement quelles belles robes nous avons, et quel est le nom de la décoration avec laquelle nous avons décoré? (répondent les enfants)
Et faisons notre propre exposition de robes, elles sont si belles, nous les admirerons, puis nous les enverrons à l'atelier, maintenant mettez vos tenues ici et nettoyez vos travaux.

Sujet : "Il y avait un bouleau dans le champ."

Objectifs : Continuer à apprendre aux enfants à découper des motifs symétriques dans du papier plié en deux. Développer la coordination œil-main. Cultiver le désir de compléter l'image, atteindre l'expressivité. Clarifiez les connaissances des enfants sur le bouleau, sur la structure d'un arbre et le nom de ses parties.
Insuffler un amour pour la nature.

Méthodes pédagogiques : Jeu, affichage, explication, questions, rappel, approche individuelle, évaluation.

Travail préliminaire : Préparez la base : peignez la terre, le ciel et le soleil sur une feuille de papier avec des peintures. Apprendre la chanson "Birch".

Travail individuel : Continuez à apprendre à découper des images symétriques.

Travail de dictionnaire : couronne, tronc, écorce de bouleau, bosquet de bouleaux.

Matériaux et équipement : Peintures représentant des bouleaux, motif appliqué, base de couleur représentant la terre, le ciel et le soleil ; flans verts et jaunes pour couper les cimes des arbres, blancs pour les troncs. Crayons de couleur, ciseaux, colle, pinceau à colle, porte-pinceau, toile cirée, chiffon, plateau.

Avancement de la leçon :

L'enseignant invite les enfants à résoudre l'énigme et à découvrir ce que nous ferons en classe.
Dans le pré de la beauté
En robes d'été blanches.
Sur la tête sont des mouchoirs verts,
Boucles d'oreilles en or. (Bouleaux).
Dans environ avec p et t a t e l :
C'est vrai, les enfants, aujourd'hui dans la leçon, nous allons fabriquer un bouleau. (Des photos représentant des bouleaux sont exposées).
Regardez ces images, en quoi pensez-vous que le bouleau est différent des autres arbres ? (Le tronc d'un bouleau blanc).
Éducateur : C'est vrai, les enfants. En plus du bouleau, la nature n'a doté aucun arbre d'une écorce blanche aussi merveilleuse.
(Un exemple d'application est affiché sur le chevalet).
Éducateur: Les gars, regardez quel genre de bouleaux nous allons faire aujourd'hui. Nous fabriquerons un tronc de bouleau à partir d'une bande blanche et nous découperons une couronne d'arbres à partir de rectangles jaunes et verts. Regardez attentivement la forme de la couronne de bouleau. À quoi ressemble t-elle? (Réponses des enfants).

Nous découpons la cime des arbres en pliant une feuille de papier en deux, déplions les parties découpées, plaçons tous les détails sur la base préparée afin d'obtenir une image complète, puis collons soigneusement tous les détails sur la base, faisons coups sur le tronc d'arbre avec un crayon noir.
(Fixez avec les enfants la méthode de coupe symétrique, deux enfants (facultatif) sont invités à couper la cime de l'arbre).
Avant de commencer le travail, l'enseignant rappelle les règles de travail avec des ciseaux, de la colle. Aide avec des conseils lors du travail.

Éducateur : Bien joué, les enfants, tout le monde a fait du bon travail avec la tâche. Nous avons toute une forêt de bouleaux. Connaissez-vous le nom de la forêt, dans laquelle il n'y a que des bouleaux ? (Forêt de bouleaux ou bosquet de bouleaux).
Tenons-nous en cercle et chantons la chanson "Birch".

Chanson "Bouleau"
1. Dans le champ près du bouleau, les enfants ont dansé,
Ils ont tous joué avec le bouleau.
Des enfants avec des mouchoirs à la main dansent selon le texte.

Résumé de la leçon : Les enfants, qu'avons-nous fait dans notre leçon ? (Réponses des enfants).
Comment s'appelle la forêt de bouleaux ? (Forêt de bouleaux ou bosquet de bouleaux).
Analyse du travail des enfants par les enfants.

Copyright © AVERTISSEMENT !. Ce matériel est pour usage strictement personnel. Il est INTERDIT de copier du contenu et de le publier sur d'autres ressources Internet. Cible:

Pour consolider la possibilité de composer une image en plusieurs parties à partir de chiffres différents, développant les représentations figuratives, l'imagination et la créativité.

Tâches:

Exercice de création d'images de divers objets de différentes formes géométriques en coupant en ligne droite, en diagonale, en plusieurs parties;

Renforcer la capacité de coller soigneusement les pièces.

Matériaux: flans de papier de couleur: rectangle - 1 pc., cercle - 2 pcs., triangle - 1 pc., carré - 2 pcs. ; brosse, support de brosse, ciseaux, colle, papier blanc Format 1/2 A4.

Avancement de la leçon :

Éducateur: Les gars, qu'en pensez-vous, de quoi je parle maintenant?

Quand elle n'est pas connue, elle est quelque chose

Et quand ils la reconnaissent, elle s'arrête

Soyez ce que vous étiez.

Réponses des enfants : la bonne réponse concerne l'énigme.

Éducateur : Aujourd'hui, nous allons faire des énigmes inhabituelles avec vous. Et ils sont inhabituels car nous essaierons nous-mêmes de les "faire".

Éducateur : Avant de passer aux choses sérieuses, répondez-moi à une autre question : pourquoi l'énigme s'appelait-elle une énigme ?

Les réponses des enfants.

Éducateur : C'est vrai, précisément parce que tout le monde ne connaît pas les réponses. Et pour le deviner, vous devez bien réfléchir.

Pour "faire" nos puzzles, vous aurez besoin des éléments suivants (photo 1).
Résumé de la leçon d'application en groupe de personnes âgées"Puzzles"

Quel genre figures géométriques vous voyez? (rectangle, carrés, cercles, triangle)

Combien? (6)

Éducateur: Les gars, vous pouvez couper ces chiffres en plusieurs parties, à votre discrétion.

Alors récapitulons ce que nous allons faire maintenant :

Étape 1 - Tout d'abord, réfléchissons attentivement à ce que nous pouvons tirer de ces chiffres ? (ne le dis à personne)

Étape 2 : Faites le travail avec soin.

Étape 3 : Le plus important - nous allons résoudre les énigmes "fabriquées" par chacun de nous.

Mettons-nous au travail.

Voici ce que nous avons (photo 2, 3, 4, 5)

devinons ?


Résumé du GCD sur la formation d'idées et d'applications environnementales dans le groupe senior sur le thème "Hérisson".

Moskalenko Anna Nikolaevna, professeur de BMKDOU Jardin d'enfants compensateur type n° 19. Berezovsky, région de Sverdlovsk.
Description du matériel: Je vous propose un résumé du direct Activités éducatives sur la formation d'idées écologiques et d'applications pour les enfants du groupe plus âgé (5-6 ans) sur le thème "Hérisson". Le résumé sera utile aux enseignants des groupes d'âge préscolaire supérieur.
Cible: Le développement de l'intérêt cognitif des enfants pour la nature à travers l'application.
Tâches:
1. Former chez les enfants des idées sur la vie d'un hérisson, la nutrition, les caractéristiques du mode de vie.
2. Consolider les idées sur apparence animal : forme, couleur, noms des parties du corps.
3. Exercice de pliage de l'élément « drop » à partir d'une bande de papier.
4. Développer les sentiments esthétiques, la créativité.
5. Développer dextérité des doigts.
6. Cultiver une attitude bienveillante envers les animaux,

Matériel de cours :
- carton coloré;
- bandes de quilling noires de 0,5 mm de large. ou bilatéral
papier noir;
- papier coloré;
- les ciseaux;
- colle PVA;
- feuilles sèches;
- yeux artificiels;
- photos, illustrations représentant un hérisson.

Travaux préliminaires :
- Examen d'images de hérissons dans des livres, des photographies.
- Lecture de l'histoire de E. Charushin "Hérisson" avec les illustrations de l'auteur.
- Jeux didactiques.
- Lire de la poésie.
- Casse-tête.

Progression de la leçon

1. Partie organisationnelle
Éducateur:
Feuilles qui tombent, qui tombent
Feuilles qui tombent dans notre jardin...
feuilles jaunes, rouges
Ils s'enroulent au vent, volent (M. Ivensen).
Les gars, de quelle saison parle ce poème ? Oui, c'est vrai, à propos de l'automne.
L'automne est la saison où la nature se prépare pour l'hiver.
Comment se prépare-t-elle ?
- Le jour raccourcit, les feuilles tombent, les oiseaux volent vers le sud, il pleut souvent, un vent froid souffle, de la glace apparaît sur les flaques.
Les animaux se préparent également au froid hivernal.
Nous parlerons un peu de l'un d'entre eux.
Il vit dans la forêt dense,
Lui-même est rond et piquant.
Devine qui c'est?
Eh bien, bien sûr, c'est...
Enfants: Hérisson!
Éducateur: C'est vrai, hérisson. Regarde la photo, dis-moi à quoi ressemble le hérisson. (Montrant une photo d'un hérisson).

Les enfants décrivent le hérisson.
Le professeur résume les réponses : Le corps du hérisson est trapu avec une queue courte et discrète. Les pattes sont courtes. La tête est en forme de coin avec un nez allongé. Le dos et les flancs sont constellés d'aiguilles, le reste du corps est couvert de poils courts et grossiers.
Éducateur: Pourquoi les hérissons ont-ils besoin d'épines ?
Enfants: Pour éviter d'être mangé par le loup et le renard.
Éducateur: C'est vrai, les aiguilles servent de hérisson pour se protéger. Et pour quoi?
Enfants: Il porte des champignons et des pommes dessus.
Éducateur: Le hérisson ne porte pas de pommes sur son dos, mais à l'aide d'aiguilles il équipe son vison pour l'hiver. Écoutez comment il le fait.

Allumé comme un feu sur un balai de frêne,
Une boule de feuilles d'automne roule vers.
Vous ne le reconnaissez pas ? Regarde! C'est un hérisson !
Un hérisson rusé est devenu une boule d'or,
Il a enfilé des feuilles d'érable sur ses aiguilles.
Il les porte chez lui, les dépose sur le lit,
Dormir en douceur sous le sapin de Noël pour un long hiver.
Laissez-le rêver de tempêtes de neige
Laissez-le dormir jusqu'au printemps dans un berceau chaud (T. Shorygina).

Habituellement, les hérissons recherchent des trous profonds, situés à une distance d'environ un mètre et demi de la couche superficielle de la terre. Comme les ours, ils dorment tout l'hiver. Mais pour que le hérisson survive jusqu'au printemps, il doit bien manger, devenir un gros homme bien nourri. Alors le hérisson court à l'automne, essayant de manger plus. Nourriture de hérisson la nuit. Le hérisson est un prédateur. Il se nourrit d'animaux herbivores - souris.
Le hérisson attrape également divers insectes, lézards, grenouilles et même avec un serpent venimeux, il peut le gérer. Le hérisson est un animal très utile : il extermine un grand nombre de nuisibles. Mais en plus des avantages, ils peuvent être nocifs en mangeant les œufs d'oiseaux et de poussins.
Faisons une courte pause.

Fizminutka.

Sous un grand pin
Dans une clairière dans la forêt, (Enfants - hérissons courent après un maître hérisson)
Où est le tas de feuilles
Hérisson avec des courses de hérissons.
Nous allons tout regarder autour de nous, (Les enfants tournent la tête sur les côtés.)
Asseyons-nous sur les souches, (Ils s'accroupissent.)
Et puis nous dansons tous ensemble, (Whirl.)
C'est ainsi que nous agitons nos mains. (En agitant les mains.)
Agité, encerclé
Et se précipita à la maison. (Ils courent vers leurs sièges.)

2. Partie pratique
Éducateur: Aujourd'hui, nous allons créer un hérisson à l'aide d'une application. Reprenons quelques détails :
De quelle forme est un hérisson ?
Quelle couleur?
De quoi est recouvert le corps du hérisson ?
Comment pensez-vous comment faire des aiguilles?
Enfants: De la pâte à modeler, des graines, du papier.
Éducateur: Il existe de nombreuses façons. Nous fabriquerons des aiguilles à partir de bandes de papier en forme de goutte. Avec de telles gouttelettes - "aiguilles", nous couvrirons tout le corps.
Avant de commencer, étirons nos doigts.

Gymnastique des doigts "Hérisson épineux".
Hérisson, hérisson épineux, (les doigts de deux mains sont tissés dans une serrure)
Montrez-moi les aiguilles. (Mouvement des brosses à gauche et à droite)
Les voici. Les voici. Les voici. (Les doigts se redressent, les mains jointes dans une serrure)
Hérisson, hérisson épineux, (Mouvement des pinceaux à droite et à gauche avec les doigts redressés)
Cachez vos aiguilles.
Une fois, et il n'y a pas d'aiguilles. (les doigts se replient dans une serrure)

Étapes de travail
1. Nous traçons le gabarit du hérisson avec un crayon le long du contour, découpons la silhouette et la collons sur du carton (les enfants choisissent eux-mêmes la couleur).


2. Faisons des "aiguilles". Prenez une bande de papier de 5 cm de long et 0,5 mm de large, collez les extrémités, lubrifiez l'une d'elles avec de la colle et roulez-la en forme de goutte.


3. Collez les "aiguilles" sur la silhouette du hérisson, en partant de l'arrière.


4. Faisons un œil et un nez (les enfants choisissent leur propre méthode de fabrication).


5. Pour le transfert humeur d'automne dans le travail, nous collons les feuilles sous les pattes du hérisson.



3. Dernière partie.
Éducateur: Aujourd'hui, vous avez rencontré un animal de la forêt - un hérisson. Vous avez fait du bon travail. Les hérissons de chacun se sont avérés différents, mais tous sont drôles et épineux. Maintenant, avec de telles aiguilles, il n'a peur ni du loup ni du renard.

Le loup est terriblement en colère
Il ne peut pas manger la nourriture.
Hérisson, bien qu'il soit comestible,
Pas pratique pour manger :
En rétrécissant, éteignez les aiguilles -
Brûlé un loup maléfique (V. Lunin).

Littérature:
1. Davydova G.N. Conception pour enfants. - M. : Maison d'édition Scriptorium 2003, 2007.
2. Utrobina K.K., Utrobin G.F. Dessin fascinant en piquant avec
enfants de 3 à 7 ans. - M. : Éditeur : GNOM i D, 2005
3. Cherkasova I.A. Des serviettes au quilling. - M : Éditeur : Scriptorium
2003, 2013

Note explicative

À LA PLANIFICATION DU CALENDRIER À LONG TERME

Espace pédagogique"Création"

Activité d'apprentissage organisée "Application"

plus âgée Groupe " Ahbota »

OUD

à

tenue selon le calendrier

à

Conduite réelle

J ema

O adachi

04.09.15

04.09.15

Modèle pour syrmak. motifs géométriques

1. Apprendreutilisez des motifs géométriques dans votre travail.

2. perception physique, imagination

3. Cultivez la précision.

11.09.15

11.09.15

Légumes fruits. Cadeaux d'automne.

1. Apprendrearrondi bom.

3. Faire monterdésir d'apportercommencé le travail jusqu'à la fin

18.09.15

18.09.15

L'automne.

1. Continuez à travaillerla possibilité de couper des pièces de forme ronde et ovale.

2.enfants

3. Éduquercompétences travail en équipe.

25.09.15

25.09.15

matière

Plat de fruits tabac. (Ornement en cercle).

1. Fixez la compétence d'extrusion

2 foisdévelopper le sens du rythme, la perception esthétique.

02.10.15

02.10.15

Marque-page dans le livre, décoré d'ornements kazakhs.

1. Continuez à pratiquerapprendre les techniques de découpe d'objets de forme ronde et ovale.Fixer les techniques de collage précis.

2. Développer un sens de la composition, de la couleur, de la créativité, de l'esthétique

3. Cultiver la persévérance, l'indépendance.

09.10.15

09.10.15

Les voitures roulent dans la rue.

1. Apprendre aux enfants à transmettrela forme et la position relative des pièces de différentes machines.

2. Développer la pensée imaginativenon, imagination

3. Faire montercompétences de travail d'équipe

16.10.15

16.10.15

Oiseaux sur les branches.

1. apprendre aux enfants à transférer dans les applicationscaractéristiques de la forme de la tête et du torse,queue (découpe en morceaux dans du papier de couleur), observationvaleur relative

2. Développer des capacités créativesenfants.

23.10.15

23.10.15

décoratif Ornement dans la bande. Baskur

1. Apprendre à utilisertechniques de coupedroite, oblique, arrondissant les angles des carrés et des rectangles

2. Développer le sens du rythme, l'imagination,perception esthétique.

3. Cultivez la précision.

30.10.15

30.10.15

Couper et coller un beau tapis d'automne (décoratif)

1. Apprendredisposer symétriquement l'image sur la feuille.

2. Développer le sens esthétique(composition, couleur, rythme) et perception esthétique

3. Cultivez la précision.

06.11.15

06.11.15

matière

Notre ours préféré

1. apprendre à créer une image à partir de pièces, en transmettant correctement leur taille relative

2. développer un œil, la capacité de placer une image sur une feuille

3. cultiver une attitude prudente envers les jouets, l'indépendance, la capacité d'utiliser les connaissances acquises précédemment dans le travail

13.11.15

13.11.15

Maisons sur notre rue (parcelle).

1. Exercice sur les techniques de coupe droite et oblique, utilisation prudente des ciseaux, pinceau, colle

2. Développer des capacités créativesenfants.

3. Cultiver les compétences de travail d'équipe

20.11.15

20.11.15

Décorez un besik (lit de bébé).

1. Apprendrebelle, arrangez les images sur une feuille.

2. Développersens du rythme, perception esthétique.

3. Éduquerintérêt pour les articles ménagers nationaux kazakhs.

27.11.15

27.11.15

Manteau de fourrure pour Aldar

Cos.

1. ApprendreParfixer les techniques de coupe le long d'une oblique, en cercle.

2. Développer la coordination des mouvements des deux mains.

3. Susciter l'intérêt pour les contes folkloriques kazakhs.

04.12.15

04.12.15

matière

Cruche.

1. Continuez à enseigner aux enfantsdécoupez des images d'objets symétriques dans du papier,plié en deux.Renforcer les compétences de collage précis.

2. Développer une pensée imaginativenon, imagination.

11.12.15

11.12.15

Carte de voeux de nouvel an.

1. Continuez à apprendre à découper des parties identiques dans du papier plié en accordéon et des parties symétriques dans du papier plié en deux

3.

18.12.15

18.12.15

Sapin de Noël décoré

jouets (requête collective).

1. Renforcer la compétenceappeler l'image d'objets en utilisant des techniques de coupedroite, oblique, arrondissant les angles des carrés et des rectangles.

enfants.

3. Cultiver l'initiative dans le travail et la précision

25.12.15

25.12.15

Persil sur l'arbre

1. Apprendre aux enfants à créerimages en papier. Renforcer la capacité de couper des piècesforme ovale

2. Développer la perception esthétique, l'imagination.

08.01.16

08.01.16

matière

Notre nouvelle poupée

1. Apprenez à transmettre la forme et les proportions des pièces.

2. Développer une pensée imaginativenon, imagination.

3. Cultiver l'indépendance.

15.01.16

15.01.16

Scénario

L'hiver. Bonhomme de neige.

1. Apprendresélectionner et créer des images appropriéesterrain.

2. Développer la pensée imaginativenon, imagination

3. Cultiver l'indépendance, l'initiative créative.

22.01.16

22.10.16

décoratif

Décoration Korpe (couvertures)

1. Apprenez à transmettre la forme des éléments géométriques, les combinaisons de couleurs

2. Développersens du rythme, perception esthétique

3. Faire monter

05.02.16

29.01.16

matière

bateau à vapeur

1. continuer à apprendre à coupercoins des rectangles, découper des parties du navire etdétails de formes diverses (rondes, rectangulaires, etc.)

2. Développer l'imagination, la capacité à mettre en valeur de belles œuvres.

3. Cultivez la précision

12.02.16

05.02.16

Scénario

Zoo (Animaux du Kazakhstan).

1. continuer à apprendre à coupercoins de rectangles, carrés de tailles différentes

2. Développer la capacité de composer une seule intrigue à partir d'œuvres individuelles

3. Cultiver la rigueur, la capacité à travailler en équipe, à négocier.

19.02.16

12.02.16

décoratif

Tekemet décoratif (tapis)

1. Enseigner aux enfantscréer une composition décorative sur un carré.

2. Développer le sens de la composition, de la couleur, de la créativité.

3. Faire monterintérêt pour l'artisanat traditionnel kazakh.

26.02.16

19.02.16

matière

poupée dans belle robe

1. apprendretransmettre la forme du vêtement, du corps (robe, nuva, bras, jambes), leur emplacement, taille relative,créer une grande image.

2. Développer la capacité de sélectionner le papier pourdes vêtements, magnifiquement combinés en couleurs.

3. Cultivez l'indépendance.

04.03.16

26.02.16

décoratif .

Tout commence avec maman.

1. Apprenez à choisir des nuances d'une même couleur, avecPositionnerune belle composition, arrangeant les fleurs selontenkov Fixer les techniques de coupe et de collage.

2. Développer la perception des couleurs, les yeux, la motricité fine

3. Cultivez vos compétencesmener l'idée à son terme, précision, indépendance

11.03.16

04.03.16

matière

Vase avec des fleurs

1. vous enseignercouper des objets symétriquesdepapier plié en deux.

2. Développer le désir de compléter l'image, atteindre l'expressivité, la motricité fine des doigts.

3. Cultiver l'indépendance, la précision.

18.03.16

11.03.16

Scénario

steppe de printemps

(Animaux au printemps)

1. Apprendre aux enfants à penser

3. Dans

25.03.16

18.03.16

Scénario

Nauryz se promène à travers le pays. Nauryzmeyramy.

1. Apprendre aux enfants à penserun tracé simple à transférer vers l'application.

2. Développer la créativité, la motricité fine, les yeux.

3. Dansdonner de l'activité, de l'indépendance

01.04.16

25.03.16

matière

nichoir sur

bouleau.

1. Apprendre à couper etcoller un objet en utilisant des compétences acquises précédemment : coupercoins du rectangle, en découpant d'autres parties du nichoir etdes pièces de formes diverses (rondes, rectangulaires, etc.)

2. développer l'esthétiqueskoela perception.

3. Cultivez une attitude créative envers l'application.

08.04.16

01.04.16

Scénario

Les poissons nagent

en aquariophilie.

1. Apprenez magnifiquement, organisezles poissons en couleur les uns après les autres selon le principe de surbrillance ouamélioration de la couleur.

2. développer la couleurla perception,sens du rythme, composition.

3. Faire monterdésir d'apportercommencé le travail jusqu'à la fin

15.04.16

08.04.16

Scénario

La fusée vole dans l'espace

1. Apprendre aux enfants à créercollectifimage de l'intrigue,sélection et création appropriéesimage.

2. Développer la pensée imaginativenon, imagination.

3. Cultiver les compétences de travail d'équipe.

22.04.16

15.04.16

Scénario

Jailau. Fleurit tout autour

1. Renforcer la capacité d'organiser magnifiquement à partir defermentation sur une feuille de papier

2. Développer la pensée imaginativenon, imagination.

3. Cultiver les compétences de travail d'équipe

29.04.16

22.04.16

décoratif

Cases à cocherà

vacance

1. Fixer les techniques de découpage et de collage. exercerprendre en découpant les mêmes parties dans du papier pliéaccordéon.

2. Développer la perception des couleurs.

3. Apportez une attitude créative à l'application.

06.05.16

29.04.16

matière

Jour du Défenseur de la Patrie et Jour de la Victoire.

1. Exercer les enfants dans l'artfermentation humaine, en découpant des parties d'un costume, des bras, des jambes,têtes

2. Développer des capacités créativesenfants

3. Augmenter le respect pour les soldats kazakhs.

13.05.16

06.05.16

décoratif

Décoration de tapis - tuskiiza

(collectif)

1. Renforcer la capacité de couper et coller des images.

2. Développer un sens de la composition, de la couleur, de la créativité, de l'esthétiqueperception humaine, imagination.

3. Cultiver l'indépendance

20.05.16

13.05.16

Scénario

Peut

1. Compétence d'épingledécouper des objets de forme ronde et ovale danspapier sous forme de carrés et de rectangles, en coupant les coinsarrondi bom.

2. Développer une pensée imaginativenon, imagination.

3. Cultivez l'indépendance

Total-36 leçons

 
Des articles sur sujet:
Salutations d'anniversaire originales à un homme
L'anniversaire est une merveilleuse occasion de complimenter... un homme. Les jours ordinaires, une forte moitié de l'humanité est gênée par toute manifestation de sentimentalité et d'attention envers elle-même, mais lors d'un anniversaire, vous pouvez «rompre» et. enfin, dites-leur des mots d'amour, de gratitude, etc.
Puzzles amusants avec des cadeaux
Enfin votre anniversaire est arrivé. Tous les invités sont depuis longtemps réunis à la table de fête. De nombreux toasts et félicitations vous ont déjà été adressés, et au seuil la batterie de bouteilles vides a considérablement augmenté. Cependant, vous remarquez que les invités commencent peu à peu à
Soin des cheveux fins et secs à la maison - conseils de professionnels Débuter le soin des cheveux secs
De tout temps, des boucles brillantes et soyeuses ont été considérées comme la norme universellement reconnue de la beauté des cheveux. Les mèches sèches, souffrant d'une fragilité accrue et de la présence de pointes fourchues, donnent aux cheveux un aspect terne et sans vie.C'est pour cette raison que de nombreuses femmes,
Pourquoi une fille communique-t-elle avec d'autres mecs, alors qu'elle a une relation ?
Ma copine parle à un ex Récupérer ma copine Ma copine parle à un ex Votre relation avec une fille peut très bien évoluer, et vous avez même commencé à réfléchir au sérieux de votre choix. Mais un jour, vous vous demanderez peut-être : votre de