Стихотворение о войне для детей. Конспект тематического занятия, посвященного Дню Победы «Чтобы не было войны Он велел чтоб разгромили

Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Цель: реализация требований Типовой программы «От рождения до школы» в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие», разделе «Ребёнок в семье и сообществе, патриотическое воспитание»:

  • расширение знаний детей о родной стране, о государственных праздниках;
  • закрепление представления о празднике Дне Победы;
  • формирование патриотических чувств у детей.

Задачи: воспитывать у дошкольников чувство патриотизма, гражданственности, уважения к защитникам отечества, ветеранам, павшим воинам.

Форма организации: групповая – тематический досуг (праздник)

Ход мероприятия

Музыкальный зал торжественно оформлен. На центральной стене монумент «Жертвам фашизма» (памятник в Донецке), надпись «9 мая».

В музыкальном зале находятся дети старших групп «Колокольчики» и «Ежата», гости, сотрудники детского сад.

Звучит запись голоса Ю. Левитана «Сообщение об окончании ВОВ и провозглашении 9 мая Днём Победы», после этого в зал под песню «День Победы» (муз. Д. Тухманова, слова В. Харитонова) входят дети подготовительной группы «Соловушки», делают перестроение и выстраиваются на торжественную часть.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости и дорогие ребята. Мы сегодня собрались, чтобы вспомнить подвиг нашего народа, победившего фашистов и отстоявшего мир на земле.

Ребёнок:

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

Ребёнок:

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н. Томилина)

Дети исполняют песню «День Победы» (муз. Е. Четверикова, слова Т. Белозёрова)

1 куплет.

Майский праздник -
День Победы -
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Надевают наши деды
Боевые ордена!

2 куплет.

Их с утра зовет дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
И задумчиво с порога
Велел им бабушки глядят!

Ребёнок:

День Победы! Праздник долгожданный!
Мирная небес голубизна.
Помнят на Земле народы, страны –
В этот день закончилась война!

Дети подготовительной группы садятся на места.

Ведущая: Давайте вспомним, с чего всё начиналось. И как долго шёл наш народ к долгожданной дате – 9 маю 1945 года.

Дети старшей группы «Капитошки» читают отрывок «Быль для детей» С. Михалкова.

Ребёнок:

Летней ночью, на рассвете,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских -
Это значит – против нас.

Ребёнок:

Он хотел людей свободных
Превратить в рабов голодных,
Навсегда лишить всего.
А упорных и восставших,
На колени не упавших,
Истребить до одного!

Ребёнок:

Он велел, чтоб разгромили,
Растоптали и сожгли
Все, что дружно мы хранили,
Пуще глаза берегли.

Ребёнок:

«Нет! – сказали мы фашистам, –
Не потерпит наш народ,
Чтобы русский хлеб душистый
Назывался словом «брот».

Ребёнок:

И, когда Россия встала
В этот трудный грозный час,
«Все – на фронт!» – Москва сказала.
«Все дадим!» – сказал Кузбасс.

Дети садятся на места. Появляется изображение плаката «Родина – мать зовёт» авт. И. Тоидзе.


Звучит проигрыш песни «Священная война» (муз. А. Александрова, слова В. Лебедева – Кумача), ведущая говорит слова.

Ведущая:

И правда, тогда был дан клич:
– Вставай страна огромная,
Вставай на смертный бой.
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой.
И услышав клич Земли,
На фронт солдаты Родины ушли.
Отважно шли солдаты в бой.
За каждый город и за нас с тобой!

Выходят 4 мальчика в военной форме, которые изображают «солдат» и 2 девочки, которые изображают «мать» и «сестру». Разыгрывают сценка «Провожаем, мы солдат»

1-й мальчик:

Ты не плачь, сестрёнка,
Мама не рыдай,
Я вернусь с победой
В наш родимый край.

2-й мальчик: Есть у нас танки, есть пулемёты!

3-й мальчик: Есть у нас пушки и самолёты!

4-й мальчик:

Будем врагов мы бесстрашно крушить,
Чтобы отчизну освободить!

Дети старшей группы «Ёжата» исполняют танец – марш «Прощание славянки».

Ведущая: Война – это страх и ужас! Война длинная, война голодная, война холодная, которая разрушала и сжигала дома и целые города, вытаптывала цветы, убивала людей – взрослых и детей. Наш город, который во время войны назывался Сталино, тоже был разрушен фашистами. «..Да, от Сталино мало, что осталось. Город сейчас – это лишь груда развалин, – писал в письме домой один из немецких солдат. – Так как мы отступаем, все подлежит уничтожению. Все до последнего дома. Не останется ничего кроме мусора. Лишь выжженная мертвая страна, совсем непригодная для жизни...».

И врага гнали наши воины, гнали со своих родных городов и помогали другим освободить их родные места. Есть прекрасное стихотворение, которое рассказывает нам, как сражались наши земляки.

Дети подготовительной группы «Соловушки» читают «Солдаты шахтёрских дивизий» Н. Хапланова.


Ребёнок 1:

От седых, как ковыль, терриконов,
От разбитых снарядами хат,
Отправлялись в сраженья колонны
Потемневших от угля солдат.

Ребёнок 2:

Путь к Победе желанной не близок.
Серебром он усыпал виски. -
От шахтерских железных дивизий
До Берлина дошли лишь полки.

Ребёнок 3:

И лежат побратимы-шахтеры
От Донбасса до Одерских вод.
Ветеран, ветеран... Если надо
По могилам тем путь свой найдет.

Ребёнок 4:

На могилы товарищей павших
Привезет он кусочек угля.
И погибшие вспомнят, как пахнет
Защищенная ими земля.

Ведущая: Мы тоже помним всех героев, которые воевали за наш город. Это и командиры, и рядовые. Имена всех кто воевал и погиб за наш край внесены в «Книгу Памяти». А сегодня мы вспомним только троих выдающих полководцев, которые сражались за наш Донбасс.


Николай Федорович Ватутин – Герой Советского Союза, генерал армии, освободитель Донецка от фашистов.


Кузьма Акимович Гуров генерал-лейтенант, член Военного Совета Южного фронта, освободитель Донецка.


Франц Андреевич Гринкевич, командир 32 гвардейской танковой бригады. Был смертельно ранен в боях за село Харьково во время Великой Отечественной войны.

Ребёнок:

Не забудем тех героев,
Что лежат в земле сырой,
Жизнь, отдав на поле боя
За народ за нас с тобой…

Ребёнок:

Слава нашим генералам
Слава нашим адмиралам
И солдатам рядовым –

Ребёнок:

Пешим, плавающим, конным,
Утомлённым, закалённым!
Слава, павшим и живым–
От души спасибо им!

Ребёнок:

Бились отважно и стойка с врагами
Вы за Отчизну свою.
Вечная слава и вечная память
Живущим и павшим в бою!

Под музыку из песни «Поклонимся великим тем годам» (муз. А Пахмутовой, слова Н. Добронравова) ведущая говорит слова

Ведущая:

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мёртвым, и живым,
Всем тем, которых забывать нельзя –
Поклонимся, поклонимся, друзья...
Всем миром, всем народом, всей землёй –
Поклонимся за тот великий бой!
Ребята, давайте минутой молчания почтим память всех героев, павших за мир и счастье на земле.
На минуту встаньте, дети,
В память всех не пришедших с войны.

Дети встают. Минута молчания. Звучит метроном. Дети садятся на места.

Ведущая: Наши защитники не зря отдавали свои жизни ради победы и победа пришла. Великая Отечественная война закончилась 9 мая 1945 года. Мы победили. 9 Мая стал всенародным Днём Победы.

1 куплет.

Девятое мая - и в небо взлетают шары.
Девятое мая - повсюду улыбки, цветы.
Девятое мая - и слёзы, и радость в глазах,
И счастье Победы останется в наших сердцах.

2 куплет.

Девятое мая - пусть голуби в небе кружат!
Девятое мая - мы помним твой подвиг, солдат!
Девятое мая - на солнце блестят ордена.
Спасибо за мир! Пусть тебе салютует страна!

Ведущая:

Слава ветеранам, слава на века
Всем, кто спас отчизну нашу от врага.
Всех мы будем помнить, кто ковал в тылу
Славную победу, славную весну.

Все: Слава! Слава! Слава!

Дети садятся на места.

Ведущая: Дорогие ребята, я призываю вас в память о людях, которые много лет назад сохранили мир на нашей Земле, быть добрыми, честными и справедливыми. Потому что зло порождает зло, а зло – это война!

Ребёнок:

Мне не снится война никогда,
Я мечтаю о мире всегда.
Пусть птицы поют
И цветы расцветают,
Пусть люди о дружбе
Побольше мечтают.

Ребёнок:

Пусть солнечный луч
Никогда не погаснет.
Пусть дети не знают
Слова «несчастье»!

Ребёнок:

Пусть страны все дружат,
А танки и ружья
На переплавку отправить
Нам нужно!

Ребёнок:

Пусть воцарится мир на планете,
И пусть будут рады
И счастливы дети!

Дети подготовительной группы «Соловушки» исполняют танец «Аист на крыше».

Ведущая: Дорогие дети и уважаемые гости, на этом наш праздник посвящённый Дню Великой Победы подошёл к концу. Мы приглашаем Вас принять участие в акции «Бессмертный полк», которая пройдёт в нашем городе.

Под звуки победного марша дети выходят из музыкального зала.

Быль для детей

С. Михалков

Летней н очью, на рассвете,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких

Против всех людей советских -
Это значит - против нас.

Он хотел людей свободных
Превратить в рабов голодных,
Навсегда лишить всего.
А упорных и восставших,
На колени не упавших,
Истребить до одного!

Он велел, чтоб разгромили,
Растоптали и сожгли
Все, что дружно мы хранили,
Пуще глаза берегли,

Чтобы мы нужду терпели,
Наших песен петь не смели
Возле дома своего.

Чтобы было все для немцев
Для фашистов-иноземцев.
А для русских и для прочих,
Для крестьян и для рабочих - Ничего!

Нет! — сказали мы фашистам.
- Не потерпит наш народ,
Чтобы русский хлеб душистый
Назывался словом «брот» …

И от моря и до моря
Поднялись большевики,
И от моря и до моря
Встали русские полки.

Встали, с русскими едины,
Белорусы, латыши,
Люди вольной Украины,
И армяне, и грузины,
Молдаване, чуваши -

Все советские народы
Против общего врага,
Все, кому мила свобода
И Россия дорога!

День Победы

(Белозеров Т.)

Майский праздник -
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.

Что за праздник?

(Н. Иванова)
В небе праздничный салют,
Фейерверки там и тут.
Поздравляет вся страна
Славных ветеранов.
А цветущая весна
Дарит им тюльпаны,
Дарит белую сирень.
Что за славный майский день?

Победа

Песни фронтовые,
Награды боевые,
Красные тюльпаны,
Встречи ветеранов
И салют в полнеба,
Огромный, как Победа.

Что такое День Победы

Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.

Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы -
Это значит - нет войны.

День памяти

День памяти -
Победы праздник,
Несут венков
Живую вязь,
Тепло букетов
Красок разных,
Чтоб не терялась
С прошлым связь.
И плиты скорбные согреты
Цветов дыханьем полевым.
Прими, боец,
Как дар, всё это
Ведь это нужно
Нам,
Живым.

Старый снимок

(С. Пивоваров)
Фотоснимок на стене -
В доме память о войне.
Димкин дед
На этом фото:
С автоматом возле дота,
Перевязана рука,
Улыбается слегка…

Здесь всего на десять лет
Старше Димки
Димкин дед.

На радио

Письмо я старался
Писать без помарок:
«Пожалуйста, сделайте
Деду подарок…»

Был долго в пути
Музыкальный привет.
Но вот подошёл
И обнял меня дед -
Пришла к нему в праздник
9 Мая
Любимая песня его
Фронтовая.

У обелиска

Застыли ели в карауле,
Синь неба мирного ясна.
Идут года. В тревожном гуле
Осталась далеко война.

Но здесь, у граней обелиска,
В молчанье голову склонив,
Мы слышим грохот танков близко
И рвущий душу бомб разрыв.

Мы видим их - солдат России,
Что в тот далёкий грозный час
Своею жизнью заплатили
За счастье светлое для нас...

Рассказ ветерана

Я, ребята, на войне
В бой ходил, горел в огне.
Мёрз в окопах под Москвой,
Но, как видите, - живой.
Не имел, ребята, права
Я замёрзнуть на снегу,
Утонуть на переправах,
Дом родной отдать врагу.
Должен был прийти я к маме,
Хлеб растить, косить траву.
В День Победы вместе с вами
Видеть неба синеву.
Помнить всех, кто в горький час
Сам погиб, а землю спас…
Я веду сегодня речь
Вот о чём, ребята:
Надо Родину беречь
По-солдатски свято!

Никто не забыт

(А. Шамарин)

«Никто не забыт и ничто не забыто» -
Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья - гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.

Дедушкины друзья

Май… Вовсю щебечут птицы,
И парад идёт в столице.
В орденах шагают деды.
Поздравляем с Днём Победы!

Приходят к дедушке друзья,
Приходят в День Победы.
Люблю подолгу слушать я
Их песни и беседы.

Горят на солнце золотом
Награды боевые,
И входят в дом,
В наш мирный дом,
Дороги фронтовые.

Я молча рядышком сижу,
Но кажется порою,
Что это я в прицел гляжу,
Что я готовлюсь к бою.

Приходят к дедушке друзья
Отпраздновать Победу.
Всё меньше их,
Но верю я:
Они опять приедут.

Дедушкин портрет

(В. Туров)
Бабушка надела ордена
И сейчас красивая такая!
День Победы празднует она,
О войне великой вспоминая.
Грустное у бабушки лицо.
На столе солдатский треугольник.
Дедушкино с фронта письмецо
Ей читать и нынче очень больно.
Смотрим мы на дедушкин портрет
И разводим ручками с братишкой:
- Ну какой, какой же это дед?
Он же ведь совсем ещё мальчишка!

Знакомство с художественной литературой

Е. Благина «Шинель»;

Почему ты шинель бережешь? -
Я у папы спросила. -
Почему не порвешь, не сожжешь? -
Я у папы спросила.
Ведь она и грязна, и стара,
Приглядись-ка получше,
На спине вон какая дыра,
Приглядись-ка получше!
Потому я ее берегу, -
Отвечает мне папа, -
Потому не порву, не сожгу, -
Отвечает мне папа. -
Потому мне она дорога,
Что вот в этой шинели
Мы ходили, дружок, на врага
И его одолели!
Чтение глав из книги С. Баруздина «Шел по улице солдат»;

Это рассказ о солдате. О необыкновенном солдате. О человеке с оружием в руках и с красной звездой на шапке.
Когда-то звали его красногвардейцем. Потом красноармейцем. А сейчас зовут солдатом Советской Армии.
Это - рассказ о герое. О необыкновенном герое. О человеке, который прошел тысячу трудных боев и выходил из них победителем. О человеке, который сто раз погибал и не погиб. О человеке, который защищал и сейчас защищает нашу страну от врагов.
Это - рассказ о твоих дедах и отцах. Они были солдатами-героями.
Сколько лет сейчас тебе? Пять, семь, а может быть, даже девять? Это, конечно, немало. Но стране нашей все же больше. И армии нашей больше.
Значит, и рассказ этот надо начать с тех времен, когда тебя еще на свете не было...

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КРАСНОГО СОЛДАТА

Шел по улице солдат. С виду и не солдат совсем. Ни шинели на нем, ни шапки с красной звездой. Рабочая телогрейка, сапоги да кепка. Просто рабочий. Но за спиной у него винтовка со штыком. И рядом с ним такие же рабочие с оружием и моряки с крейсера "Аврора".
Шел солдат по петроградским улицам, по набережной Невы. Шел к царскому Зимнему дворцу. Там белые. Враги. Впереди - враги. На соседней улице - враги, за углом каждого дома - враги. На набережной Зимней канавки - враги. Дворец все ближе и ближе.
Отряд рабочих и моряков подходил к Зимнему дворцу. И не только этот отряд. Со всех сторон окружали дворец красные революционные рабочие, солдаты, матросы.
Но вот прозвучал выстрел. Один, другой, третий. Это пушки революционного крейсера "Аврора".
- Вперед! - крикнул солдат.
Бросились люди на штурм Зимнего дворца. До глубокой ночи шел тяжелый бой.
И вот победа! Зимний дворец взят!
А на рассвете следующего дня солдат стоял уже у дверей Смольного - штаба революции.
В Смольном выступал Владимир Ильич Ленин.
Во дворе Смольного горели костры. Стояло холодное октябрьское утро. Отряды революционных бойцов уходили в бой с недобитым врагом.
- Дяденька, а вы кто - белый или красный?
Перед солдатом появились два мальчишки, оба маленькие, в одинаковых картузах и одеты кое-как.
Обиделся солдат.
- Почему же - белый? Красногвардеец я.
- А как увидишь? - сказал один мальчишка.
- И формы на вас, дяденька, нет. И красного ничего нет! - сказал другой. - Как узнать?
- Будет и форма! Да еще с красной звездой! И ружьишко получше будет! - пообещал солдат.
Вдруг оба мальчишки попросили:
- Нам бы в Красную гвардию записаться, а? Дяденька, запишите нас!
- Эх, чего захотели! - сказал солдат. Потом отошел немного, смягчился - вспомнил: скоро и у него такой сынишка будет. - Малы еще! Подрастете, запишем!

ДОМОЙ

Шел по улице солдат. Домой возвращался с долгой гражданской войны. Шинель на солдате потертая, пулями и осколками пробитая. На голове буденовка с большой красной звездой. Буденовка тоже пулей пробита - память о ранении на фронте.
По заснеженной зимней улице шел солдат. А улица разбита. Столбы перевернуты. Провода разорваны. Трамваи лежат вверх колесами. Рельсы покорежены. Окна в домах фанерой и досками забиты. Холод. Голод.
Трудно жилось людям. Но и красному солдату нелегко в эти годы пришлось. Враги хотели уничтожить Советскую власть. Солдату пришлось с ними воевать.
Под Псковом и Нарвой воевал красный солдат. На Севере и на Юге сражался. На Волге и на Урале. На Дальнем Востоке и в песках Средней Азии. Всюду наседали белые, да всюду отбивал их красный солдат. И победил!
Потому и улыбался сейчас, когда с войны шел. И еще потому, что домой шагал. Дома жена и сынишка. Когда на гражданскую уходил, сынишке год исполнился. А сейчас...
Пришел домой солдат, а сын и не узнал отца. Еще бы! Четыре года не был солдат дома! Четыре года, а сыну пять!
- Ты кто? - спросил сын солдата.
- Папка я твой! Отец! - сказал солдат.
- Нет, ты кто?
- Красноармеец, - ответил солдат.
- А как ты воевал?
- Ну как, сынок, воевал? Из винтовки по врагам стрелял и из пулемета. Конником был и на бронепоезде ездил. С моряками в бой ходил и с партизанами. А как-то раз... Как-то раз танк мы в бою захватили английский. Так и в танке том я ездил, против беляков воевал...
- А Буденного ты видел? - спросил сын.
- Видел, - ответил солдат. - Вместе с ним воевал. А еще вместе с Чапаевым, Фрунзе, Блюхером...
- И с Чапаевым?
- И с Чапаевым.
Кажется, теперь признал сын отца:
- А ты счастливый, папка! - И тут же спросил: - А завтра ты что будешь делать?
- Завтра, сынок, работать пойду, - сказал солдат. - Много дел у нас! Все, что врагом разрушено, восстанавливать надо. Новое строить надо! И новую жизнь!

ГРАНИЦА РЯДОМ!

Шел по улице солдат. По песчаной улице приграничного военного городка. На груди у солдата значок - "Ворошиловский стрелок". В петлицах по два кубика.
Шел солдат не один. Шел вместе с сыном. Большой сын - пионер, тринадцать лет. К отцу приехал на каникулы.
Мимо проскакал отряд конников. Прошел наряд пограничников; впереди огромная серая овчарка.
- Наш Рекс, - сказал солдат. - Молодец! Двадцать нарушителей границы на его счету!
- Мы тоже воспитываем для пограничников служебных собак! - похвалился сын.
- Найдется дело и для ваших воспитанников.
А вокруг цвели яблони и вишни. Пчелы и бабочки кружили над цветами. И звонко пели птицы в садах.
- Хорошо, - сказал сын.
- Граница рядом, - сказал солдат.
На футбольном поле свободные от наряда пограничники гоняли мяч. На кольцах и на турнике занимались.
Из леса вылетела сорока, шарахнулась в сторону от футболистов и вдруг спокойно, как ни в чем не бывало села у колодца.
Пить сорока захотела. Опустила клюв в лужу - попила. Опять опустила - еще попила. Потом взмахнула крыльями и обратно в лес полетела. А там, в лесу, танки стояли и бронемашины. На опушке леса расположились артиллеристы. Но сорока их не боялась. Видно, привыкла.
Вдали камыши, а за ними река. Неширокая, спокойная, вода на солнце блестит. По реке и проходит граница. Этот берег наш, а другой - не наш, чужой.
- Тихо, - сказал сын.
- Граница рядом, - опять повторил отец.
Попрощались они:
- Ну, мне пора на заставу! До вечера!
- До вечера!
Ушел солдат на заставу. Застава рядом. Рядом граница.
На берегу реки замерли в кустах пограничники. Замер солдат. Смотрит в бинокль на камыши, на близкий чужой берег.
Граница рядом!

ДВЕ МЕДАЛИ

Шел по улице солдат. Форма на нем ладная, и сам ладный. Ни дать ни взять - герой! Какой мальчишка случай упустит, чтоб на такого солдата не посмотреть! Да еще с медалями! Да еще с двумя! В ту пору не часто человека с наградами встретишь!
- А эта за что? - забегая вперед, спрашивал один мальчишка.
- Не эта, а "За отвагу", - перебил его второй. - Не знаешь!
Третий молчал, но все норовил поближе к солдату подбежать.
- Эта, - объяснял солдат, - за бои на озере Хасан. Слыхали про такие?
- Еще бы не слыхали! - закричали ребята.
В те годы все мальчишки бредили Хасаном.
- Так вот, за это, - продолжал солдат. - Японцы на нас там напали. И на наших монгольских друзей. Ну, а мы японцев, конечно, привели в чувство. Побили, в общем.
- А эта? - не унимались мальчишки. - "За боевые заслуги"?
- "За боевые заслуги", - подтвердил солдат. - Это за бои на Карельском перешейке. Защищали мы славный город Ленинград.
- Здорово! - сказали ребята.
- А это разве не здорово? - спросил солдат и на мостовую глазами показал.
Как раз в это время по улице воинская часть проходила. Шли по мостовой, чеканя шаг, такие же ладные солдаты. На головах каски с красными звездами. Гимнастерки перетянуты портупеями. За спиной винтовки. Сапоги блестят.
- Верно здорово! - согласились мальчишки.

ЗА РОДИНУ!

Шел по улице солдат. Июньским солнечным днем шел. Днем беспокойным, тревожным.
Началась война, какой еще не было прежде. Война с фашистами.
Шел солдат по своей родной земле. За ним была страна - самая огромная и великая. С ним был народ - самый сильный. Значит, победит солдат фашистов. Победит он, советский солдат!
Победит! Но труден и долог этот путь. Под Брестом и у Москвы будет солдат громить фашистские войска. В Сталинграде и на Кавказе, под Ленинградом и Одессой, под Севастополем и Киевом...
- За Родину! - кричит солдат и идет в бой.
Идет в бой пехота - стрелки, автоматчики, пулеметчики, снайперы...
- За Родину!
Идут в бой артиллеристы. Бьют по врагу из минометов и легких пушек, из тяжелых гаубиц и "катюш".
- За Родину!
Ревут моторы танков. Танкисты идут в бой на врага.
- За Родину!
По рекам и морям уходят в бой корабли: линкоры, крейсеры, миноносцы, подводные лодки, торпедные катера и даже простые мирные суденышки - и на них идут на врага военные моряки.
- За Родину!
Взмывают в небо самолеты - истребители, бомбардировщики, разведчики.
И даже там, куда вступили на нашу землю фашисты, слышится клич:
- За Родину!
Это идут сражаться с врагом лесные солдаты - партизаны.
Идет солдат в бой за Родину. Может, это тот солдат, что Зимний брал, в гражданскую войну страну свою отстоял, родную землю на Хасане защищал... Может, и не тот. Или сын его, который тоже стал солдатом.
И деды, и отцы, и матери, и сыновья, и внуки шли теперь в бой.
- За Родину!

СЛАВА

Шел по улице солдат. Усталый и довольный. Сколько лет солдат на свете прожил, сколько боев прошел, а такого дня еще не было в его жизни, чтоб первомайский праздник в Берлине встречать. И вот Первое мая в Берлине! Победил солдат фашистов. Победителем пришел в Берлин!
Шел по улицам Берлина солдат.
- Слава советскому солдату! - говорили жители Берлина.
А когда ушел солдат из далекого города домой, поставили ему памятник. С девочкой на плече, с мечом в руке. Чтоб всегда помнили люди, кто спас землю от фашистов.
Где только нет таких памятников нашему солдату! В Германии и Польше, в Румынии и Венгрии, в Болгарии и Чехословакии... Всюду, где бывал, сражался и побеждал наш солдат.
Шел по улице солдат. Вернулся на Родину солдат. Домой вернулся. По московской улице шел солдат на Красную площадь. У Мавзолея Ленина бросил он на брусчатку взятые в боях фашистские знамена.
- Слава тебе, родной! - говорили москвичи.
И стали качать солдата:
- Слава! Слава! Слава!

ТОЧНО В ЦЕЛЬ!

Шел по улице солдат. Совсем молодой солдат, а на груди у него боевой орден.
Откуда орден, когда солдат на войне не был? Да и не мог он быть на войне. Война уже кончалась, а солдат еще на свет не родился.
И вот сейчас, в мирное время, получил молодой солдат боевой орден. За что?
А было так.
Высоко в небе летел самолет. Так высоко, что с земли не увидишь, не услышишь. Самолет не наш - чужой, из далекой страны. Приказали летчику: незаметно пролететь над Советским Союзом и рассекретить наши военные тайны. Где какой завод у нас стоит - сфотографировать! Где какие воинские части расположены - сфотографировать! Где какие военные аэродромы есть - сфотографировать!
Не виден был чужой самолет с земли, да только наши зенитчики по приборам его обнаружили. Где летит, на какой высоте, даже марку самолета определили точно.
- По местам! - раздалась команда.
Заняли ракетчики свои места. Направили ракету на невидимую цель.
Доложили:
- Готово!
Еще команда. Взрыв! Пошла ракета высоко в небо, оставляя за собой хвост дыма. Минута, другая, а ракета уже цель нашла. Загорелся самолет. А летчик на парашюте выбросился и долго еще удивлялся потом, как это его на такой высоте обнаружили и сбили.
А зенитчикам нашим, ракетчикам, ордена дали за точное попадание. И самому молодому солдату тоже.
Вот почему шел по улице солдат с боевым орденом.

СТРАШНЫЙ КЛАД

Шел по улице солдат. По улице большого города. Строился город. Десятки новых домов уже заселены и обжиты. Ребята возле них играли, магазины работали, школы. А рядом новая стройка шла. Шумели бульдозеры и экскаваторы: готовили площадки для новых домов.
В годы войны фашисты весь город разрушили. А теперь вырос город - новый, светлый, молодой, лучше, чем прежде был. Радовался солдат: хороший город!
- Эй, братишка! - кто-то окликнул солдата.
Оглянулся солдат: экскаваторщик, молодой парень, который траншею для водопровода копал, зовет.
Подбежал солдат.
- Смотри! - сказал экскаваторщик.
Посмотрел солдат в траншею, а там, чуть присыпанные землей, лежали поржавевшие и заплесневелые мины и снаряды. Много мин и снарядов!
Это фашисты во время войны, отступая из города, оставили под землей страшный клад - тысячи мин и снарядов. Взорвутся они, и взлетят на воздух новые дома, школы, детские сады. Погибнут люди. Страшно!
- Не бойся! - сказал солдат экскаваторщику. - Подожди, я сейчас своих товарищей позову. Не должно беды быть!
Позвал он своих товарищей - минеров.
Чтобы не случилось беды, переселили всех жителей в безопасное место. А когда вокруг никого не осталось, стали солдаты осторожно на руках мины и снаряды из земли вынимать и относить их далеко от города в чистое поле. Там одну мину взорвали. И другую. Снаряд и еще сто таких же снарядов. И вновь в траншею, и снова осторожно со снарядом в руках на далекое поле. Двести десятый снаряд. Сто первая мина. Тысяча второй снаряд. Две тысячи седьмая мина.
Один за другим взрывали солдаты снаряды. Одну за другой взрывали мины. Наконец все взорвали. Миновала беда!
Через несколько дней вернулись жители в свои квартиры. Школы открылись. Магазины заработали. Дети стали опять играть возле новых домов - куличи из песка лепить и в салки гонять.
- Можете жить спокойно! - сказал солдат. - Теперь ничто вам не грозит. Фашистский клад уничтожен!

В СТРАНЕ ДРУЗЕЙ

Шел по улице солдат. По незнакомой улице незнакомого города. Рядом с городом горы. Сюда, в соседнюю страну, пришла беда - землетрясение. Разрушило землетрясение целый город. Люди погибли под развалинами домов. Многих не могли разыскать. А тем, что остались в живых, нужны новые дома. Друзья позвали нашего солдата.
Пришел на помощь жителям города советский солдат. Развалины помог расчистить. Людей пострадавших спасти. Новое жилье построить, дороги, мосты. Да мало ли дел было у солдата!
Шел по улице солдат. По улице страны друзей. Он всегда спешит на помощь к друзьям. Когда нужно. Если приходит беда.
Так бывает всегда.

НЕТ СИЛЫ СИЛЬНЕЕ!

Шел по улице солдат. Обычный солдат. Необыкновенный солдат.
Обычный, потому что он такой же, как все его товарищи - солдаты. Гимнастерка зеленого защитного цвета. Пилотка с красной звездочкой. Начищенные до блеска сапоги. И еще значок отличного воина. А необыкновенный, потому что он солдат Советской Армии.
Много силы у солдата.
Где-то стоят в лесах ракетные установки. Ракеты разные - малые, средние и большие.
Такие ракеты запускали корабли наших космонавтов.
А если нужно, они и по врагу ударят - за многие тысячи километров попадут ракеты в цель.
Где-то скрыты аэродромы. Вертолеты на них стоят.
Тяжелые вертолеты, которые могут подняться в воздух с людьми, пушками и даже танками. И самолеты.
Тяжелые и быстрые самолеты с могучим оружием на борту.
Где-то стоят неуязвимые танки и самоходные орудия, броневики и минометные установки. Дай приказ, и они пойдут в дело!
Где-то в морях и океанах стоят на рейдах быстроходные корабли и неуловимые атомные подводные лодки, которые, если потребуется, незаметно доплывут хоть до края земли - где бы ни появился враг.
Много силы у солдата.
И еще есть одна - самая главная сила. Эта сила - наш народ, наша Советская страна.
- Нет силы сильнее! - говорит солдат о нашей армии.
- Нет силы сильнее, чем наша сила! - говорит о солдате народ.
И враги знают об этом.
Знают и не решаются напасть на Страну Советов - на нашу страну.

КОГДА ПРОЙДЁТ НЕМНОГО ЛЕТ

Шел по улице солдат. Знакомый солдат. Где мы его видели? Кажется, он похож на того солдата, что брал Зимний дворец в семнадцатом году. И на того, что с победой пришел после гражданской войны в году двадцать втором. И на солдата, который в тридцатом году защищал наши границы. А еще на солдата, защищавшего нашу Родину на Хасане в тридцать седьмом и на Карельском перешейке в тридцать девятом и сороковом. И, уж конечно, он похож на героического солдата Великой Отечественной войны. И на молодых солдат-ракетчиков, солдат-защитников, солдат, которые приходят на помощь к своим друзьям, тоже похож.
Да, он похож на твоих дедов, отцов, старших братьев. И все же...
Шел по улице солдат. Это - ты.
Пройдет немного лет. Для кого десять, для кого двенадцать, для кого чуть больше, и ты станешь солдатом. Не для того, чтобы нападать на другие страны, а для того, чтобы защищать свою страну.
Ты станешь солдатом Советской Армии. Ты станешь солдатом Советской страны! Ты станешь солдатом нашего большого советского народа!

Н. Дилакторская «Почему маму прозвали Гришкой»;

А. Митяев «Землянка»;

Всю ночь артиллерийский дивизион мчался по шоссе к фронту. Было морозно. Луна освещала редкие лесочки и поля по краям дороги. Снежная пыль клубилась за автомобилями, оседала на задних бортах, покрывала наростами чехлы пушек. Солдаты, дремавшие в кузове под брезентом, прятали лица в колючие воротники шинелеи, прижимались плотнее друг к другу.

В одном автомобиле ехал солдат Митя Корнев. Ему было восемнадцать лет, и он ещё не видел фронта. Это непростое дело: днём быть в тёплой городской казарме далеко от войны, а ночью оказаться на фронте среди морозных снегов.

Ночь выдалась тихая: не стреляли пушки, не взрывались снаряды, не горели ракеты в небе.

Поэтому Митя не думал о сражениях. А думал он о том, как могут люди всю зиму пробыть в полях и лесах, где нет даже плохонькой избушки, чтобы отогреться и переночевать! Это тревожило его. Ему казалось, он непременно замёрзнет.

Наступил рассвет. Дивизион свернул с шоссе, проехал полем и остановился на опушке соснового бора. Автомобили один за другим медленно пробирались между деревьями в глубь бора. Солдаты бежали за ними, подталкивали их, если колёса буксовали. Когда в посветлевшем небе появился немецкий самолёт-разведчик, все машины и пушки стояли под соснами. Сосны укрыли их от вражеского лётчика мохнатыми ветками.

К солдатам пришёл старшина. Он сказал, что дивизион будет стоять тут не меньше недели, поэтому надо строить землянки.

Мите Корневу поручили самое простое дело: очистить площадку от снега. Снег был неглубокий. На лопату Мите попадали шишки, опавшая хвоя, зелёные, будто летом, листики брусники. Когда Митя задевал лопатой землю, лопата скользила по ней, как по камню.

"Как же в такой каменной земле копать яму?" - думал Митя.

Тут пришёл солдат с киркой. Он долбил в земле канавки. Ещё один солдат всаживал в канавки лом и, налегая на него, отковыривал большие заледеневшие куски. Под этими кусками, как мякиш под жёсткой коркой, был рыхлый песок.

Старшина ходил и глядел, всё ли делается правильно.

Не кидай песок далеко, - сказал он Мите Корневу, - пролетит фашистский разведчик, увидит в белом лесу жёлтые квадраты, вызовет по радио бомбардировщиков... Достанется на орехи!

Когда широкая и длинная яма стала Мите по пояс, в середине прокопали канаву - проход. По обе стороны от прохода получились нары. У краёв ямы поставили столбы, на них прибили бревно. Вместе с другими солдатами Митя пошёл рубить слежки.

Слежки клали одним концом на бревно, другим - на землю, так же, как делают шалаш. Потом их закидали лапником, на лапник положили мёрзлые земляные глыбы, глыбы засыпали песком и для маскировки припорошили снегом.

Иди за дровами, - сказал старшина Мите Корневу, наготовь побольше. Чуешь, мороз крепчает! Да руби только ольху и берёзу - они и сырые хорошо горят...

Митя рубил дрова, его товарищи в это время застелили нары мелким мягким лапником, прикатили в землянку железную бочку. В бочке было две дыры - одна снизу, чтобы класть дрова, другая сверху, для трубы. Трубу сделали из пустых консервных банок. Чтобы не было видно ночью огня, на трубе укрепили козырёк.

Первый фронтовой день Мити Корнева прошёл очень быстро. Стемнело. Мороз усилился. Снег скрипел под ногами часовых. Сосны стояли будто окаменевшие. В синем стеклянном небе мерцали звёзды.

А в землянке было тепло. Жарко горели ольховые дрова в железной бочке. Только иней на плащ-палатке, которой завесили вход в землянку, напоминал о лютом холоде. Солдаты расстелили шинели, под головы положили вещевые мешки, укрылись шинелями и уснули.

"До чего же хорошо спать в землянке!" - подумал Митя Корнев и тоже уснул.

Но спать солдатам пришлось мало. Дивизиону было приказано немедля отправиться на другой участок фронта: там начались тяжёлые бои. В небе ещё дрожали ночные звёзды, когда автомобили с пушками стали выезжать из леса на дорогу.

Дивизион мчался по шоссе. Клубилась снежная пыль за автомобилями и пушками. В кузовах на ящиках со снарядами сидели солдаты. Они прижимались друг к другу потеснее и прятали в колючие воротники шинелей лица, чтобы не так жгло морозом.

«Мешок овсянки»; «Почему армия родная?» Л. Кассиль из книги «Твои защитники»).

В суровый год мы сами стали строже,
Как темный лес, притихший от дождя,
И, как ни странно, кажется, моложе,
Все потеряв и сызнова найдя.
Средь сероглазых, крепкоплечих, ловких,
С душой как Волга в половодный час,
Мы подружились с говором винтовки,
Запомнив милой Родины наказ.
Нас девушки не песней провожали,
А долгим взглядом, от тоски сухим,
Нас жены крепко к сердцу прижимали,
И мы им обещали: отстоим!
Да, отстоим родимые березы,
Сады и песни дедовской страны,
Чтоб этот снег, впитавший кровь и слезы,
Сгорел в лучах невиданной весны.
Как отдыха душа бы ни хотела,
Как жаждой ни томились бы сердца,
Суровое, мужское наше дело
Мы доведем - и с честью - до конца!

Девочка, прошедшая войну
Девушку, совсем ещё девчонку,
С мягкою улыбкой после сна,
В форме школьной, с бантами и чёлкой
Увела безжалостно война.
В медсанбатах фронтовых походных,
В городах, пылающих огнём
Всех солдат израненных, голодных
Возвращала к жизни день за днём.
Маленькими ловкими руками
Бинтовала раненых, слепых.
Сколько писем написала мамам
За безруких пареньков седых.
На шинели ордена, медали,
Выправка военная и стать.
Только деток руки не держали,
Не успела деток нарожать.
Всех, кто дорог был, любим и близок,
Забрала разлучница-война.
Пожелтевший обгоревший снимок:
Два солдата в форме и она.
Предлагали сердце, душу, руку.
Жизнь, как в сказке, счастье чередой.
Да лежит один в Великих Луках,
А под Сталинградом спит другой.
И стоит в печали одинокой
Слушая седую тишину,
Бабушкою ставшая до срока
Девочка, прошедшая войну. (Т. Лаврова)
3

Быль для детей
Летней ночью, на рассвете,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских –
Это значит – против нас.
Он хотел людей свободных
Превратить в рабов голодных,
Навсегда лишить всего.
А упорных и восставших,
На колени не упавших,
Истребить до одного!
Он велел, чтоб разгромили,
Растоптали и сожгли
Все, что дружно мы хранили,
Пуще глаза берегли,
Чтобы мы нужду терпели,
Наших песен петь не смели
Возле дома своего.
Чтобы было все для немцев
Для фашистов-иноземцев.
А для русских и для прочих,
Для крестьян и для рабочих – Ничего!
Нет! - сказали мы фашистам.
- Не потерпит наш народ,
Чтобы русский хлеб душистый
Назывался словом «брот» ...
И от моря и до моря
Поднялись большевики,
И от моря и до моря
Встали русские полки.
Встали, с русскими едины,
Белорусы, латыши,
Люди вольной Украины,
И армяне, и грузины,
Молдаване, чуваши -
Все советские народы
Против общего врага,
Все, кому мила свобода
И Россия дорога!

Лишь кликнул царь
Свой народ на брань, -
Вдруг со всех концов
Поднялася русь.

Собрала детей,
Стариков и жен,
Приняла гостей
На кровавый пир.

И в глухих степях,
Под сугробами,
Улеглися спать
Гости навеки.

Хоронили их
Вьюги снежные,
Бури севера
О них плакали!..

И во всех концах
Света белого
Про тебя идет
Слава громкая.

Запели тесаные дроги,
Бегут равнины и кусты.
Опять часовни на дороге
И поминальные кресты.
Опять я теплой грустью болен
От овсяного ветерка.
И на известку колоколен
Невольно крестится рука.
О русь - малиновое поле
И синь, упавшая в реку, --
Люблю до радости и боли
Твою озерную тоску.

Холодной скорби не измерить,
Ты на туманном берегу.
Но не любить тебя, не верить -
Я научиться не могу.
И не отдам я эти цепи,
И не расстанусь с долгим сном,
Когда звенят родные степи
Молитвословным ковылем.

6

О, мать моя, россия, русь,
Незыблем трон твой златоглавый,
Люблю тебя, тобой горжусь,
Многострадальной и державной.

Россия, россия, великая сила,
Великая сила, бездонная русь,
В россию, в россию всем сердцем влюблен я
И с нею останусь навеки, я клянусь!

Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.

Но в час, когда последняя граната
Уже занесена в твоей руке
И в краткий миг припомнить разом надо
Все, что у нас осталось вдалеке,

Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину – такую,
Кокой ее ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом.
Песчаный берег с низким ивняков.

Да. Можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть… но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.


И с залпами затихнет гимн прощально,
Лишь ПАМЯТЬ будет кровоточьем ран,
Напоминать про подвиг тот печально!

Напоминать про тяжкий ратный труд,
Как телом заслонили наши души,
Пусть годы ПАМЯТЬ эту не сотрут,
Пусть время ПАМЯТЬ эту не разрушит!

Когда уйдет последний ветеран,
И тишь укроет братские могилы,
Пусть будет ПАМЯТЬ, как священный храм,
СНЕСТИ КОТОРЫЙ НЕ НАЙДУТСЯ СИЛЫ!!!

Майский день красив необычайно-
День Победы празднует страна!
Может это вовсе не случайно-
Что весной закончилась война?

Неслучайно в этот день чудесный,
В память о героях давних лет,-
Распустились нынче повсеместно
Лепестки георгиевских лент.

У старухи, что на остановке,
Своего автобуса ждала,
На груди, на орденской колодке,
Тоже эта ленточка была.

Орден за проявленную смелость
Что вручал молоденький комбат,
Ей за то, что сутки под обстрелом
Выносила раненых солдат!

В гости к однокашнице спешила
Что-то та совсем уже слегла,
Хоть всю жизнь других людей лечила,
А себя как видно, не смогла...

Вдруг, на красный, скорость не снижая,
Джип мордастый мимо проскочил.
Рядом с остановкой проезжая,
Всех водой из лужи окатил

Все кто были - отскочили с криком,
У нее ж реакция не та,
И текла ручьями по гвоздикам
Дождевая, грязная вода.

"Вот же гад, чтоб ты перевернулся!"
"Номер записать, и все дела!"
Но старуха молча отряхнулась
И домой тихонько побрела...

А машина мчалась как торпеда,
С лентою гвардейской на крыле.
И "Спасибо деду за победу!"
Красовалось сзади на стекле...

Летней ночью, на рассвете,
Гитлер дал войскам приказ,
И послал солдат немецких
Против всех людей советских,
Это значит - против нас...
Мне не раз приходилось слышать эти строки от людей, которым уже за 60. Что за стихи? Чьи они? Что там дальше? И когда наконец нашлось время познакомиться с произведением С.Михалкова "Быль для детей", я была поражена, как интересно, доступно и талантливо автор рассказывает о трагическом периоде нашей истории, как просто отвечает на сложнейшие для понимания детей вопросы. Например, почему люди защищали свое Отечество? Почему они шли в смертельный бой, а не сдались, чтобы остаться в живых? Чего хотел наш враг Гитлер?
Он хотел людей свободных
Превратить в рабов голодных,
Навсегда лишить всего.
А упорных и восставших,
На колени не упавших,
Истребить до одного.
Он велел, чтоб разгромили,
Растоптали и сожгли
Всё, что дружно мы хранили,
Пуще глаза берегли...
Как точно, правильно и в то же время достаточно подробно описана дружба и взаимопомощь народов многонациональной страны, огромный вклад каждой республики в общее дело, в победу.
И от моря и до моря
Поднялись большевики,
И от моря и до моря
Встали русские полки.
Встали с русскими едины
Белорусы, латыши,
Люди вольной Украины,
И армяне, и грузины,
модаване, чуваши -
Все советские народы
Против общего врага,
Все, кому мила свобода
И Россия дорога.
И когда Россия встала
В этот трудный грозный час,
"Всё на фронт,"- Москва сказала.
"Всё дадим,"- сказал Кузбасс.
"Никогда, - сказали горы, -
Не бывал Урал в долгу!".
"Хватит нефти для моторов,
Помогу",-сказал Баку.
"Я богатствами владею,
Их не счесть, хоть век считай!
Ничего не пожалею!" -
Так откликнулся Алтай.
"Мы оставшихся без крова
В дом к себе принять готовы,
Будет кров сиротам дан!"-
Обездоленных встречая,
Казахстану отвечая,
Поклялся Узбекистан.
"Будет каждый верный воин
И накормлен и напоен,
Всей страной обут, одет",-
"Всё - на фронт! - Москва сказала.
"Всё!- страна ей отвечала. -
Всё для будущих побед!"
Здесь прослеживается связь Руси - Российской империи - Советского Союза - Российской Федерации: во все времена наше Отечество защищалось от врагов, веками в нём жили представители разных национальностей, вместе терпели беды и лишения, вместе защищались, помогали друг другу. И всех объединяла русская речь, русская культура, менталитет. В то же время сохранялись традиции и своеобразие каждого народа.
...Где найдется в мире сила,
Чтобы нас она сломила,
Под ярмом согнула нас
В тех краях, где в дни победы
Наши прадеды и деды
Пировали столько раз?
Также кратко и просто Сергей Михалков рассказывает и о роли наших союзников. Всего одной фразой поясняя, что второй фронт в Европе был открыт лишь тогда, когда, стало ясно, на чьей стороне будет победа:
Под победный грохот пушек
В грозовые эти дни
В море, небе и на суше
Мы сражались не одни.
Руки жал бойцам английским
Русской армии солдат,
А далёкий Сан-Франциско
Оказался также близко,
Как Москва и Ленинград.
С нами рядом, с нами вместе
Как поток ломая лёд,
Ради вольности и чести
И святой народной мести
За народом встал народ...
Автор подчёркивает и отсутствие агрессии, захватнических планов у Советского Союза, освободительный характер военных действий за границами нашей страны.
Будет жить француз в Париже,
В Праге - чех, в Афинах - грек.
Не обижен, не унижен
Будет гордый человек.
А что же сегодня? Надо ли сегодня, в мирное время, идти в армию? Быть готовыми к защите нашего Отечества, своей семьи?
Дни сражений миновали
Мы неплохо воевали -
Как солдаты выполняли
Нашей Родины приказ.
И сегодня, в мирный час,
Дорогая мать-Отчизна,
Положись опять на нас!
Это стихотворение было создано в 1944 году на основе стихотворных посланий нашим партизанам - листовок, предназначенных для распространения на оккупированной территории: Сергей Владимирович Михалков в годы войны работал военным корреспондентом. И школьники послевоенных лет подробно изучали и заучивали отрывки стихотворения. Но, вероятно, из-за смены власти, изменения отношения к Сергею Михалкову, это замечательное произведение из школьной программы было исключено.
Сейчас существует несколько программ обучения в начальной школе. Но все они направлены на развлечение: обучение через игру. БОльшая часть учебного времени отдана развлекательной литературе (например, произведение "Ёжик в тумане"), и соответствующие акценты - вопросы: тебе было весело? тебе было смешно? а когда тебе было смешнее?
Но в одной из программ ("Начальная школа 21 века") я всё же нашла методическую разработку урока, посвященного знакомству с "Былью для детей". Однако вопросов по содержанию не увидела. После чтения стихотворения по частям учитель сообщил лишь некие общие сведения о Великой Отечественной войне: когда началась, сколько дней длилась война, какие потери понесла наша страна и т.п.
Почему это стихотворение не изучается, непонятно не только мне. На форуме нашла несколько отзывов родителей. Вот один из них: "Если бы эти книги были в школьной программе, мы и наши дети жили бы совершенно по-другому".
Да, разрабатывать программы обучения и воспитания, тем более обучать педагогов, должны специалисты высокого класса.

 
Статьи по теме:
Как завить ресницы в домашних условиях?
Многие дамы предпочитают щипцы другим технологиям завивки ресниц. До недавних пор приспособление было чуть ли не единственным способом подкручивания ресниц, поэтому девушки не спешат от него отказываться. Существует миф о том, что прибор плохо влияет на
Лимон для осветления волос – альтернатива салонным процедурам Обесцвечивание волос лимоном
Представительницы прекрасного пола, стремясь к красоте и совершенству, прибегают к экспериментам в своей внешности, в том числе, и с цветом волос. Блондинки всегда имели репутацию очень нежных и милых созданий, особо нравящихся мужчинам. Именно поэтому мн
Что нужно взять с собой в роддом
К концу 8 месяца беременности роды могут начаться в любой момент. Чтобы не испытывать дискомфорт, не собирать вещи в роддом в последний момент, рискуя забыть нужные предметы, ответственные будущие мамочки собирают сумки заранее.Что включает в себя список
Педагогическое эссе
Зоя Сергеева Родительское собрание «Что значит любить своего ребенка» Цель : 1. Выяснение понятия «родительская любовь » . 2. Анализ поведенческих норм в семье. 3. Побуждение родителей к размышлению , что значит истинная любовь к ребёнку. План : 1. Ана